Опубликовано 18 ноября 2012, 03:05

Себастьян Феттель выиграл квалификацию Гран-при США

Пилот команды Red Bull опередил Льюиса Хэмилтона и Марка Уэббера
Действующий чемпион мира Себастьян Феттель завоевал поул-позицию на новой трассе Формулы-1 в Техасе. В квалификации Гран-при США пилот Red Bull превзошел Льюиса Хэмилтона и Марка Уэббера. Лидирующую пятерку замкнули пилоты Lotus Роман Грожан и Кими Райкконен.
Себастьян Феттель за рулем болида Red Bull
© James Moy Photography

Действующий чемпион мира Себастьян Феттель завоевал поул-позицию на новой трассе Формулы-1 в Техасе. В квалификации Гран-при США пилот Red Bull превзошел Льюиса Хэмилтона и Марка Уэббера, причем последний уступил партнеру по команде более полусекунды. Лидирующую пятерку замкнули пилоты Lotus Роман Грожан и Кими Райкконен. Тем не менее, Грожану предстоит стартовать девятым, так как после третьей части свободных заездов на машине француза заменили коробку передач.

Семикратный чемпион мира Михаэль Шумахер показал шестой результат, а следом за ним расположился Фелипе Масса на Ferrari. Единственный соперник Феттеля в борьбе за чемпионский титул 2012 года Фернандо Алонсо остался девятым, но штраф Грожана переместит испанца на восьмую строчку. Гонщик McLaren Дженсон Баттон не смог пройти в финальный сегмент квалификации из-за технических проблем: во время заезда британец сообщил по радио своему инженеру, что болид потерял мощность. В генеральной классификации Баттон остался 12-м.

Гоночный коллектив Marussia, выступающий под российской лицензией, в полном составе превзошел конкурентов из Caterham. Тимо Глок и Шарль Пик квалифицировались 19-м и 20-м соответственно, тогда как лучший представитель Caterham Виталий Петров показал 21-й результат. Пилоты HRT смогли пройти в 107 процентов и будут допущены на старт воскресной гонки. Гран-при США в Остине, штат Техас, стартует 18 ноября в 23:00 по московскому времени.