Опубликовано 21 июля 2012, 21:09

Фернандо Алонсо выиграл дождевую квалификацию Формулы-1 в Германии

На мокрой трассе пилот команды Ferrari на четыре десятых секунды опередил гонщиков Red Bull
Двукратный чемпион мира Фернандо Алонсо завоевал поул-позицию на Гран-при Германии. На мокрой трассе пилот Ferrari на четыре десятых секунды опередил гонщиков Red Bull Себастьяна Феттеля и Марка Уэббера. Четвертым стал Михаэль Шумахер. Россиянин Виталий Петров занял 20 место.
Фернандо Алонсо за рулем болида Ferrari на Гран-при Германии
© James Moy Photography

Двукратный чемпион мира Формулы-1 Фернандо Алонсо завоевал поул-позицию на Гран-при Германии – для спортсмена из Овьедо эта победа стала второй выигранной квалификацией подряд. На мокрой трассе "Хоккенхаймринг" пилот Ferrari на четыре десятых секунды опередил гонщиков Red Bull Себастьяна Феттеля и Марка Уэббера. Испанец удерживал первую строчку еще до своей финальной попытки, однако все же завершил круг, улучшив время. Четвертым стал Михаэль Шумахер на Mercedes W03, а первую пятерку замкнул Нико Хюлькенберг за рулем Force India.

Первый сегмент квалификации прошел на сухом асфальте, но в перерыве между заездами над автодромом пошел дождь, вынудив пилотов поставить промежуточную резину. Во второй части лучшим был Льюис Хэмилтон на McLaren: британец превзошел результат ставшего вторым Михаэля Шумахера на 0,7 секунды. Тем не менее, в третьем сегменте британец не смог повторить это достижение – в итоговом протоколе Хэмилтон оказался восьмым. Партнер Льюиса Дженсон Баттон занял седьмую позицию.

Перед финальной частью квалификации осадки усилились – это заставило некоторых пилотов пожаловаться на отсутствие сцепления с трассой. Тем не менее, дирекция гонки приняла решение не откладывать заезд: в результате участники третьего сегмента проехали свои попытки на резине для сильного дождя.

Виталий Петров квалифицировался на 20-м месте, уступив партнеру по команде Caterham Хейкки Ковалайнену 0,9 секунды. Пилоты российского коллектива Marussia Шарль Пик и Тимо Глок разместились на 21-й и 22-й строчке соответственно.

Гонка Формулы-1 на автодроме "Хоккенхаймринг" состоится в воскресенье, 22 июля, в 16:00 по московскому времени. На старте этого заезда три гонщика потеряют по пять мест за внеплановую смену коробки передач: среди наказанных Марк Уэббер, Нико Росберг и Роман Грожан.