Опубликовано 24 ноября 2013, 01:43

Себастьян Феттель занял поул-позицию на последнем этапе Формулы-1

Действующий чемпион мира показал быстрейшее время в квалификации Гран-при Бразилии
Действующий чемпион мира Формулы-1 Себастьян Феттель выиграл дождевую квалификацию Гран-при Бразилии. На мокром асфальте пилот Red Bull опередил ближайшего преследователя на шесть десятых секунды. Второе время показал Нико Росберг из команды Mercedes AMG. Третьим стал Фернандо Алонсо.
Себастьян Феттель за рулем болида Red Bull

Действующий чемпион мира Формулы-1 Себастьян Феттель выиграл квалификацию заключительного этапа сезона в Бразилии. Для пилота Red Bull завоеванная поул-позиция оказалась 45-й в карьере. На мокром асфальте "Интерлагоса" спортсмен опередил ближайшего преследователя на шесть десятых секунды.

Второе время показал Нико Росберг из гоночного коллектива Mercedes AMG: немец становился быстрейшим в пятничных свободных заездах, но на квалификации отдал победу Феттелю. Четвертым оказался партнер Себастьяна по команде Red Bull Марк Уэббер. Австралиец проиграл лучшему результату больше секунды. На третьей строчке расположился Фернандо Алонсо на Ferrari, его напарник Фелипе Масса завершил сессию с девятым временем. Пятая позиция досталась Льюису Хэмилтону.

Квалификация в Сан-Паулу прошла под дождем. В первых двух сегментах пилоты выезжали на трассу на промежуточной резине. Затем осадки усилились, и дирекция гонки отложила начало финального сегмента. Гоночный директор Международной автомобильной федерации (FIA) Чарли Уайтинг несколько раз переносил время старта из-за луж на асфальте: в итоге заключительная часть квалификации началась в 21:30 по московскому времени. Гонщики выехали из боксов на шинах для сильного дождя, но вскоре сменили покрышки, вернув себе промежуточные комплекты.

Единственный серьезный инцидент произошел в конце второго сегмента, когда свой McLaren разбил Серхио Перес. Мексиканец избежал травм и смог самостоятельно покинуть автомобиль. Несмотря на аварию пилот опередил своего партнера по команде Дженсона Баттона: в итоговом протоколе Перес остался 14-м против 15-го места у напарника.

22.Макс ЧилтонMarussia1:28.950

Гран-при Бразилии Формулы-1 на трассе "Интерлагос" состоится в воскресенье, 24 ноября, в 20 часов по московскому времени. Синоптики предсказывают, что гонка пройдет при дождливой погоде.