Опубликовано 24 марта 2012, 17:09

Льюис Хэмилтон выиграл вторую квалификацию Формулы-1 подряд

Пилоты McLaren начнут Гран-при Малайзии с первого ряда стартового поля
Чемпион мира 2008 года Льюис Хэмилтон будет стартовать с поул-позиции на Гран-при Малайзии Формулы-1. Партнер британца по команде McLaren Дженсон Баттон занял в квалификации второе место, а третьим стал Михаэль Шумахер. Четвертый результат продемонстрировал Марк Уэббер. Виталий Петров показал 20-е время.
Льюис Хэмилтон
© McLaren

Квалификация второго этапа чемпионата мира Формулы-1 в Малайзии завершилась вторым подряд дублем пилотов McLaren. Льюис Хэмилтон установил лучшее время дня, проехав по трассе в окрестностях Куала-Лумпура за 1.36,219, а его партнер по команде Дженсон Баттон стал вторым, уступив чемпиону мира 2008 года 15 сотых секунды. Ближайшим преследователем гонщиков McLaren оказался Михаэль Шумахер: немец завершил квалификационную сессию с третьим результатом.

Марк Уэббер и Кими Райкконен показали абсолютно идентичные времена 1.36,461. В такой ситуации преимущество получает тот, кто проехал свой круг раньше, поэтому на сей раз впереди оказался Уэббер. Райкконен квалифицирован пятым, но штраф в пять позиций за внеплановую смену коробки передач отправит пилота Lotus на десятую строчку стартового поля.

Вместо финна пятым Гран-при Малайзии начнет Себастьян Феттель. Гонщик Red Bull единственным из первой десятки решил установить на свой болид жесткую резину в финальном сегменте – все остальные предпочли средние покрышки Pirelli. Следом за Феттелем в квалификации расположились Роман Гросжан, Нико Росберг, Фернандо Алонсо и Серхио Перес.

Россиянин Виталий Петров показал 20-е время, однако воскресную гонку начнет 19-м благодаря штрафу его напарника Хейкки Ковалайнена. Финн потеряет пять позиций и стартует с последнего места. Пилоты HRT впервые в сезоне уложились в 107 процентов от времени лидера, а потому будут допущены на старт Гран-при Малайзии.

Гонка Формулы-1 на трассе "Сепанг" пройдет в воскресенье, 25 марта – начало заезда запланировано на полдень по московскому времени.