Опубликовано 24 августа 2013, 21:05

Льюис Хэмилтон выиграл дождевую квалификацию в Бельгии

Гонщик команды Mercedes AMG опередил пилотов Red Bull на мокрой трассе в Спа
Чемпион мира 2008 года Льюис Хэмилтон выиграл квалификацию Формулы-1 в Бельгии. На последних секундах британец опередил партнеров по команде Red Bull Себастьяна Феттеля и Марка Уэббера. Четвертое время показал Нико Росберг, пятым стал Пол ди Реста на Force India.
Льюис Хэмилтон за рулем болида Mercedes AMG F1 W04

Чемпион мира 2008 года Льюис Хэмилтон выиграл дождевую квалификацию Формулы-1 в Бельгии. На последних секундах британец опередил партнеров по команде Red Bull Себастьяна Феттеля и Марка Уэббера. Три пилота заканчивали заезд после взмаха клетчатого флага – к тому моменту все их соперники завершили свои попытки и вернулись в боксы. Хэмилтон, Феттель и Уэббер воспользовались преимуществом подсыхающей трассы и превзошли результаты конкурентов.

Финальный сегмент квалификации Формулы-1 на трассе "Спа-Франкоршам" начался на сухом асфальте. Девять спортсменов выехали из боксов на сликах. По ходу прогревочного круга на трассу упали первые капли дождя, и все девять пилотов завернули на пит-лейн, чтобы поставить промежуточную резину. Единственным исключением оказался Пол ди Реста. Шотландец с самого начала выехал на дождевых покрышках. Благодаря этому пилот Force India ушел на быстрый круг раньше конкурентов и установил рекордное время. Конкурентам Пола пришлось ехать по более мокрой трассе, из-за чего достаточно долго никто не мог превзойти его время.

Только к концу квалификации осадки стихли, позволив пилотам вновь бороться за поул-позицию. Превзойти время ди Ресты получилось у Нико Росберга – к тому моменту Пол уже сидел в боксах. Хэмилтон, Феттель и Уэббер не смогли опередить представителя Force India под дождем, однако удачное местоположение на трассе позволило им начать еще один быстрый круг в тот момент, когда их оппоненты уже возвращались на пит-лейн. В результате чемпион мира 2008 года вместе с товарищами по команде Red Bull оттеснил Росберга на четвертую позицию, а ди Ресту – на пятую.

Шестое время показал Дженсон Баттон на McLaren, следом за ним расположились Роман Грожан и Кими Райкконен, пилотировавшие Lotus. Гонщики Ferrari замкнули первую десятку.

Второй сегмент бельгийской квалификации прошел на сухой трассе, тогда как во время первой части погода менялась. Сессия началась под дождем, который постепенно стихал. К концу 20-минутного отрезка трасса высохла настолько, что позволила гонщикам перейти на слик. Раньше других резину поменял Гидо ван дер Гарде. Правильная стратегия помогла пилоту Caterham показать третье время и пройти в следующий сегмент. Представители команды Marussia также оказались в числе 16 лучших: Жюль Бьянки и Макс Чилтон смогли опередить гонщиков Williams и Toro Rosso. На втором отрезке квалификации пилоты Caterham и Marussia не смогли навязать борьбу лидерам и довольствовались позициями с 14-й по 16-ю.

22.Шарль ПикCaterham2:07.384

Гонка Формулы-1 на автодроме "Спа-Франкоршам" в Бельгии состоится в воскресенье, 25 августа: старт намечен на 16:00 по московскому времени.