Опубликовано 26 октября 2013, 17:34

Себастьян Феттель выиграл квалификацию Формулы-1 в Индии

Трехкратный чемпион мира завоевал 43-ю поул-позицию в карьере
Трехкратный чемпион мира Формулы-1 Себастьян Феттель стал быстрейшим в квалификации Гран-при Индии. Пилот Red Bull на семь десятых секунды опередил Нико Росберга из команды Mercedes AMG. Третье место занял Льюис Хэмилтон, четвертым стал Марк Уэббер. Первую пятерку замкнул Фелипе Масса.
Фото James Moy Photography

Трехкратный чемпион мира Формулы-1 Себастьян Феттель стал быстрейшим в квалификации Гран-при Индии. Пилот Red Bull завоевал 43-ю поул-позицию в карьере: спортсмен на семь десятых секунды опередил ближайшего преследователя, которым оказался Нико Росберг из команды Mercedes AMG. Третье место занял Льюис Хэмилтон. Все эти пилоты квалифицировались на мягкой резине, тогда как их соперники предпочли более жесткую смесь.

Четвертым стал Марк Уэббер: австралиец уступил своему напарнику чуть менее секунды. Первую пятерку замкнул Фелипе Масса на Ferrari. Экс-чемпион мира Фернандо Алонсо, занимающий вторую позицию в генеральной классификации, показал восьмое время.

Неудачей завершилась сессия для Романа Грожана. На предыдущем этапе Формулы-1 в Японии француз оказался единственным пилотом, которому удалось навязать Феттелю и Уэбберу борьбу за победу, однако на сей раз гонщик Lotus остался лишь 17-м. Партнер Грожана Кими Райкконен прошел в финальный сегмент квалификации, где занял шестое место.

22.Макс ЧилтонMarussia1:28.138

Успех в Индии стал для Феттеля третьим на этой трассе: за все время существования автодрома "Буддх" никто кроме Себастьяна так и не смог выиграть здесь квалификацию Формулы-1. Такую же статистику немец имеет и в гонках – пилот Red Bull выиграл все Гран-при Индии в истории. Третий этап Формулы-1 в этой стране состоится в воскресенье, 27 октября: старт намечен на 13:30 по московскому времени.