Опубликовано 29 июня 2013, 21:03

Льюис Хэмилтон выиграл домашнюю квалификацию Формулы-1

Пилоты Mercedes AMG начнут Гран-при Великобритании с первого ряда стартового поля
Пилоты Mercedes AMG оказались быстрейшими в квалификации Гран-при Великобритании Формулы-1. Поул-позицию завоевал чемпион мира Льюис Хэмилтон, вторым стал Нико Росберг. Лидер текущего сезона Себастьян Феттель показал третье время, четвертое место занял Марк Уэббер на Red Bull.
Льюис Хэмилтон за рулем болида Mercedes AMG F1 W04
© James Moy Photography

Пилоты Mercedes AMG оказались быстрейшими в квалификации Гран-при Великобритании Формулы-1. Поул-позицию на домашнем этапе завоевал экс-чемпион мира Льюис Хэмилтон: спортсмен установил время 1.29,607, превзойдя ближайшего преследователя почти на полсекунды. Нико Росберг стал вторым, оставив позади партнеров по команде Red Bull Себастьяна Феттеля и Марка Уэббера. Представители Mercedes AMG доминировали на протяжении всего уикенда на "Сильверстоуне": Росберг занимал первые позиции в свободных заездах, а Хэмилтон стал быстрейшим в первом сегменте квалификации.

Первую пятерку замкнул Пол ди Реста на Force India: шотландец уступил победителю более секунды. Шестой результат зафиксировал Дэниэл Риккардо за рулем Toro Rosso, а следом за ним разместились Адриан Сутил и Роман Грожан. Чемпионы мира Кими Райкконен и Фернандо Алонсо разделили пятый ряд стартового поля. Фелипе Масса на Ferrari не попал в первую десятку – бразилец довольствовался 12-й строчкой.

Большинство пилотов начали квалификацию в Сильверстоуне на жестких покрышках, переходя на более мягкий тип резины ближе к концу соревнования. В Mercedes AMG выбрали альтернативную тактику: Хэмилтон с Росбергом с самого начала выступали на средней резине. Это позволило пилотам коллектива из Брэкли сэкономить шины для воскресной гонки. Гран-при Великобритании начнется 30 июня в 16 часов по московскому времени.