29 июня 2013, 20:03

Льюис Хэмилтон выиграл домашнюю квалификацию Формулы-1

Пилоты Mercedes AMG начнут Гран-при Великобритании с первого ряда стартового поля

Льюис Хэмилтон за рулем болида Mercedes AMG F1 W04 © James Moy Photography

Пилоты Mercedes AMG оказались быстрейшими в квалификации Гран-при Великобритании Формулы-1. Поул-позицию на домашнем этапе завоевал экс-чемпион мира Льюис Хэмилтон: спортсмен установил время 1.29,607, превзойдя ближайшего преследователя почти на полсекунды. Нико Росберг стал вторым, оставив позади партнеров по команде Red Bull Себастьяна Феттеля и Марка Уэббера. Представители Mercedes AMG доминировали на протяжении всего уикенда на "Сильверстоуне": Росберг занимал первые позиции в свободных заездах, а Хэмилтон стал быстрейшим в первом сегменте квалификации.

Первую пятерку замкнул Пол ди Реста на Force India: шотландец уступил победителю более секунды. Шестой результат зафиксировал Дэниэл Риккардо за рулем Toro Rosso, а следом за ним разместились Адриан Сутил и Роман Грожан. Чемпионы мира Кими Райкконен и Фернандо Алонсо разделили пятый ряд стартового поля. Фелипе Масса на Ferrari не попал в первую десятку бразилец довольствовался 12-й строчкой.

Большинство пилотов начали квалификацию в Сильверстоуне на жестких покрышках, переходя на более мягкий тип резины ближе к концу соревнования. В Mercedes AMG выбрали альтернативную тактику: Хэмилтон с Росбергом с самого начала выступали на средней резине. Это позволило пилотам коллектива из Брэкли сэкономить шины для воскресной гонки. Гран-при Великобритании начнется 30 июня в 16 часов по московскому времени.