Опубликовано 13 апреля 2011, 18:17

В России открылась Академия качества "АвтоВАЗа"

Поставщиков Волжского автозавода научат делать качественные детали
Компания Renault и "АвтоВАЗ" открыли учебный центр "Академия Качества Альянса". Первой обучающей программой стал тренинг по инструментам качества. В нем примут участие 80 поставщиков автокомплектующих для моделей Lada Granta, Renault Duster, Lada R90, Lada F90 и Renault Fluence.
Волжский автозавод
Волжский автозавод
© "АвтоВАЗ"

Компания Renault и "АвтоВАЗ" открыли учебный центр "Академия Качества Альянса" (AQA). Первой обучающей программой стал тренинг по инструментам качества, проводимый для 80 поставщиков Волжского автозавода и Renault, говорится в пресс-релизе. Программа рассчитана на компании, которые будут производить автокомплектующие для моделей Lada Granta, Renault Duster, Lada R90, Lada F90 и Renault Fluence.

Как сообщалось ранее, учебный центр позволит "произвести обмен ключевыми знаниями" работников "АвтоВАЗа", Renault и Nissan в области "обеспечения высокого уровня качества производственных процессов и продукции".

В конце 2009 года Волжский автозавод подготовил для антикризисной комиссии отчет, в котором говорилось о том, что "АвтоВАЗ" делает автомобили "чрезвычайно низкого" качества. Главными причинами этого назывались как несоответствующий уровень производства на "АвтоВАЗе", так и низкое качество приобретаемых комплектующих.

В марте 2010 года для повышения качества сборки и деталей "Лад" Волжский автозавод, при участии альянса Renault-Nissan, владеющего 25-процентным пакетом акций предприятия, организовал новую структуру - Common Supplier Quality and Supplier Development. Ее главной задачей стало отслеживание качества продукции поставщиков деталей автомобилей Lada и Renault в России.