Опубликовано 13 марта 2014, 15:35

В Формуле-1 изменились правила квалификации

Участникам третьего сегмента квалификации выделят дополнительные шины
Международная автомобильная федерация (FIA) внесла изменения в правила квалификации Формула-1. Отныне пилотам, попавшим в третий сегмент, который продлен с 10 до 12 минут, выделят дополнительные покрышки.
Фото James Moy Photography
Фото James Moy Photography

Международная автомобильная федерация (FIA) внесла ряд изменений в правила проведения квалификации Формулы-1. Как уточняет Autosport, новый регламент будет действовать уже на Гран-при Австралии, который начнется в пятницу, 14 марта.

Чиновники FIA скорректировали время проведения первого и третьего сегментов квалификации. Начальная сессия будет сокращена с 20 до 18 минут, а финальная, наоборот – продлена с 10 до 12 минут. Помимо этого, пилоты, пробившиеся в третий сегмент, получат дополнительный комплект опциональных покрышек, который после заезда необходимо будет вернуть компании Pirelli. В гонке эти пилоты должны будут стартовать на тех шинах, которые использовались во втором сегменте.

Подобные изменения, по мнению FIA, должны поспособствовать увеличению зрелищности квалификации, так как пилотам в третьем сегменте более не придется отказываться от выезда из гаража из-за желания сэкономить шины на гонку.

Ранее в Формуле-1 также изменился формат начисления очков за последнюю гонку чемпионата. С нынешнего сезона за финальный этап пилотам, финишировавшим в первой десятке, очки будут начисляться в двойном размере: победителю 50 зачетных баллов, обладателю второго места 36 баллов и так далее. Это нововведение направлено на сохранение интриги в чемпионате до последнего Гран-при.