Опубликовано 10 февраля 2015, 19:01

В Женеву привезут 1090-сильный «квантовый» спорткар

Компания NanoFlowcell обновила модель Quant
Компания NanoFuelcell обновила четырехместный полноприводный электрокар Quant, который теперь называется Quant F. Модель получила большую мощность и увеличенный запас хода.
NanoFlowcell Quant F
NanoFlowcell Quant F
© NanoFlowcell

Лихтенштейнская компания NanoFlowcell AG представила обновленную версию электрического суперкара Quant – F. Первый публичный показ новинки, силовая установка которой стала результатом исследований в области квантовой химии, состоится в марте на автосалоне в Женеве.

Максимальная суммарная отдача четырех электромоторов, установленных по одному в каждом из колес, составляет 1090 лошадиных сил – на 165 сил больше, чем у предшественника. Помимо этого, модель получила двухступенчатую автоматическую коробку передач. Максимальная скорость Quant F превышает 300 километров в час.

В Женеву привезут 1090-сильный «квантовый» спорткар

У модели также изменился карбоновый монокок, появился активный задний спойлер и увеличился запас хода: с 600 до 800 километров. Питание электромоторы Quant F получают от проточных аккумуляторов, в которых за счет химической реакции разнозаряженных электролитов вырабатывается энергия для суперконденсаторов, отдающих электричество двигателям. Жидкости хранятся в двух баках по 250 литров каждый.

В NanoFlowcell AG отметили, что экстерьер Quant F полностью соответствует требования для омологации машин для дорог общего пользования, а интерьер – на 90 процентов. Компания планирует провести краш-тесты новинки в США и Германии.

В Женеву привезут 1090-сильный «квантовый» спорткар

Первый прототип NanoFlowcell Quant дебютировал в 2014 году также на автосалоне в Женеве. Летом того же года машина получила сертификат, позволяющий передвигаться на ней по дорогам общего пользования в странах Европейского союза.