Опубликовано 18 сентября 2014, 15:35

Компания Peugeot показала 499-сильный гибридный кроссовер

Peugeot Quartz дебютирует на автосалоне в Париже
Компания Peugeot представила концептуальный кроссовер, получивший название Quartz. Прототип оснащен гибридной силовой установкой, отдача которой составляет 499 лошадиных сил. Премьера новинки состоится на Парижском автосалоне.
Peugeot Quartz
Peugeot Quartz
© Peugeot

Компания Peugeot официально представила новый концептуальный кроссовер, который получил название Quartz. Прототип оснащен гибридной силовой установкой, суммарная отдача которой, по данным Autocar, составляет 499 лошадиных сил. Первый публичный показ новинки состоится в октябре на автосалоне в Париже.

В состав силовой установки Quartz входят 1,6-литровая турбированная "четверка" мощностью 270 лошадиных сил (330 Нм), разработкой которой занимался гоночное подразделение автопроизводителя Peugeot Sport, шестидиапазонная автоматическая коробка передач, а также пара электромоторов мощностью по 85 киловатт (115 лошадиных сил) – по одному на каждой оси. Оба они используются как для вращения колес, так и для зарядки 400-вольтовой батареи во время замедления.

Компания Peugeot показала 499-сильный гибридный кроссовер

Силовая установка прототипа имеет три режима работы: полностью электрический (запас хода равен 50 километрам), дорожный, при активации которого работают ДВС и мотор на передней оси, а также гоночный. В последнем случае функционируют все двигатели.

Компания Peugeot показала 499-сильный гибридный кроссовер

Прототип построен на модульном шасси EMP2, которое использовалось при создании Peugeot 308 и Citroen C4 Picasso. Габаритная длина концепт-кара равна 4,5 метра, а ширина – 2,06 метра. Таким образом, Quartz на 341 миллиметр длиннее и на 321 миллиметр шире кроссовера Peugeot 2008. На прототип также установлены 23-дюймовые колеса и автоматическая пневмоподвеска, способная менять дорожный просвет с 300 до 350 миллиметров в зависимости от данных от камер и навигационной системы.

Компания Peugeot показала 499-сильный гибридный кроссовер

В отделке интерьера Quartz использованы базальт и ткань с полиэстром, полученным от переработки пластиковых бутылок. Пол, потолок, дверные панели и кресла прототипа обшиты кожей.

Компания Peugeot показала 499-сильный гибридный кроссовер

Помимо Quartz, компания Peugeot представит в Париже обновленную версию прототипа Exalt. Дебютировавший в апреле в Пекине концепт-кар получит складной электрический скутер, расположенный в багажном отделении.