Опубликовано 20 июня 2013, 21:00

Электрокары "Теслы" будут перезаряжаться за пять минут

Компания придумала способ быстрой замены аккумуляторов электромобилей
Основатель и глава компании Tesla объявил о том, что производитель разработал специальное устройство, которое позволяет быстро менять разряженные аккумуляторы на электрокарах. На презентации ноу-хау фирма намерена сравнить его с быстрешей бензиновой заправкой в Лос-Анджелесе.
Фото Tesla
Фото Tesla

Компания Tesla подготовила устройство для быстрой смены разряженных аккумуляторов в электрокарах. Об этом на своей странице в социальной сети Twitter написал глава и основатель производителя Элон Маск. Как уточняет Yahoo! Autos, процесс замены батарей может занять около пяти минут.

Бизнесмен добавил, что презентация ноу-хау состоится в пятницу, 21 июня, в Калифорнии в восемь часов вечера по местному времени (в семь часов утра субботы, 22 июня, по московскому времени). Маск отметил, что на мероприятии будет показано, что батареи электрокара можно перезарядить быстрее, чем заправить топливный бак машины с бензиновым мотором.

Глава Tesla добавил, что процесс смены батарей приспособлен для всех седанов Model S. На сегодняшний день на специальных электрозаправках производителя пополнение запаса батарей может быть осуществлено примерно за 20 минут. На зарядку от обычной электросети уйдет не менее пяти часов.

Ранее сообщалось, что в Tesla намерены выпустить доступный электрокар, стоимость которого составит менее 40 тысяч долларов, а его запаса хода будет равен приблизительно 322 километрам. Позже выяснилось, что производитель рассматривает возможность оснащения новинки «чем-то вроде автопилота».