Опубликовано 11 июня 2012, 03:39

Льюис Хэмилтон стал седьмым победителем в семи гонках Формулы-1

Победа в Гран-при Канады позволила пилоту McLaren выйти в лидеры чемпионата мира
Чемпион мира Формулы-1 2008 года Льюис Хэмилтон выиграл Гран-при Канады, став седьмым победителем Гран-при по ходу текущего сезона. Второе место занял Роман Грожан, пилотировавший Lotus, третьим финишировал Серхио Перес на Sauber. Обладатель поул-позиции Себастьян Феттель остался четвертым.
Льюис Хэмилтон за рулем болида McLaren
© McLaren

Чемпион мира Формулы-1 2008 года Льюис Хэмилтон выиграл Гран-при Канады, став седьмым победителем по ходу текущего сезона. Пилот McLaren проехал 70 кругов по трассе в Монреале с двумя пит-стопами, тогда как его основные соперники пошли на тактику одной остановки в боксах. В результате за 15 кругов до финиша Хэмилтон оказался на третьей позиции, но более свежий комплект резины позволил ему догнать и обогнать Феттеля с Алонсо, вернув себе первую строчку.

Вскоре Феттель был вынужден совершить дополнительный пит-стоп, тогда как Алонсо предпочел продолжить борьбу на истертых покрышках. На последних кругах испанца опередили Роман Грожан и Серхио Перес: для этих пилотов подиум в Канаде стал вторым попаданием на пьедестал почета в Формуле-1. Четвертым клетчатый флаг увидел Феттель, а Алонсо занял пятое место. Следом за ним финишную черту пересек Нико Росберг.

Пилот Mercedes AMG Михаэль Шумахер сошел с дистанции после того, как на его болиде отказала система DRS: верхнюю плоскость заднего антикрыла заклинило в открытом положении, что запрещено правилами Формулы-1. Россиянин Виталий Петров отстал от лидеров на круг: гонщик Caterham стал 19-м, а его напарник Хейкки Ковалайнен финишировал на 18-й строчке.

-.Нараин КартикеянHRTсход

Благодаря победе в Монреале Льюис Хэмилтон вышел в лидеры общего зачета: теперь британец опережает Фернандо Алонсо на два очка. На третьей позиции остался Себастьян Феттель. В Кубке конструкторов первую строчку сохранил гоночный коллектив Red Bull, но McLaren сократил отрыв от своих соперников. На третье место вышла команда Lotus.

Следующий этап Формулы-1 состоится на городской трассе в Валенсии 24 июня.