Опубликовано 13 января 2014, 17:50

Жан-Луи Шлессер в последний раз выиграл рейд "Африка"

Гонка по исторически достоверному маршруту "Париж-Дакара" финишировала в Сенегале
В столице Сенегала завершился рейд "Африка", который ежегодно проходит по исторически достоверному маршруту марафона "Париж-Дакар". Победу в зачете автомобилей в шестой раз подряд одержал Жан-Луи Шлессер, пилотировавший багги. Среди грузовиков первое место занял Томаш Томечек на Tatra.
Жан-Луи Шлессер и Тьерри Маньяльди на багги Schlesser
Жан-Луи Шлессер и Тьерри Маньяльди на багги Schlesser
© со страницы рейда "Африка" в фейсбуке

В столице Сенегала завершился рейд "Африка", который ежегодно проходит по исторически достоверному маршруту марафона "Париж-Дакар". Победу в зачете автомобилей в шестой раз подряд одержал Жан-Луи Шлессер, пилотировавший багги Schlesser. Штурманом 65-летнего француза был его соотечественник Тьерри Маньяльди, ранее выступавший в ралли-рейдах в качестве пилота. После финиша Шлессер объявил, что минувшая гонка стала его последним марафоном: в 2015 году спортсмен не выйдет на старт очередной "Африки". Француз посвятил свою победу Михаэлю Шумахеру и пригласил его принять участие в этом соревновании.

Шлессер захватил лидерство в начале дистанции и в дальнейшем не отступал с первого места. Более полутора часов Жану-Луи проиграл бельгиец Жак Луман, третьим финишировал Стефан Энрар. Среди мотоциклистов победителем стал Мишель Пизано на Honda, призовую тройку замкнули пилоты KTM Доминик Робен и Йорис ван Дик. Австриец Роберт Тойрецбахер, поставивший рекорд по количеству выигранных спецучастков, остался восьмым, так как на четвертом "допе" проиграл соперникам более восьми часов.

Томаш Томечек на Tatra

Томаш Томечек на Tatra

В зачете грузовиков в "Африке" соревновались пять экипажей. Ралли-рейд выиграл Томаш Томечек на Tatra. Перед заключительным "допом" на втором месте шла Элизабет Жасинту, пилотировавшая тягач Scania, однако в последний соревновательный день ее опередил венгр Миклош Ковач на MAN. В итоговом протоколе соперников разделили 13 минут.

Победители грузового, легкового и мотоциклетного зачета рейда "Африка" на финише гонки

Победители грузового, легкового и мотоциклетного зачета рейда "Африка" на финише гонки

Суммарная дистанция "Африки" 2014 года составила 5497 километров, из которых 2992 километра шли в зачет. Марафон стартовал во французском Сен-Сиприене, а финишировал в Дакаре.