Опубликовано 26 января 2012, 00:45
1 мин.

Китайцы вернут британскую марку MG в национальные гонки

Автопроизводитель MG примет участие в британском чемпионата BTCC
Автомобильный производитель MG выставит заводскую команду в национальном британском чемпионате по кузовным гонкам BTCC. Машину MG6 GT к гонкам подготовит коллектив Triple Eight Race Engineering. В последний раз MG участвовала в BTCC как производитель в 2003 году: за прошедшее время компанию купила китайская фирма Nanjing Automotive.
MG6 GT
MG6 GT
© MG Motor UK Limited

Британский автопроизводитель MG, принадлежащий китайской корпорации SAIC, выставит заводскую команду в национальном чемпионате Великобритании по кузовным гонкам BTCC.

В соревновании примет участие хэтчбек MG6 GT, подготовленный одной из самых успешных команд серии Triple Eight Race Engineering, ранее сотрудничавшей с маркой Vauxhall и имеющей на своем счету более ста побед в гонках BTCC. На данный момент производитель анонсировал трехлетнюю программу в британском первенстве: заводской коллектив англо-китайской марки получит название MG KX Momentum Racing. Пилотами новой конюшни станут двукратный чемпион BTCC Джейсон Плейто и Энди Нит.

Новый сезон BTCC начнется 1 апреля с гонки на английской трассе "Брэндс-Хэтч".

По мнению руководителя британского кузовного первенства Алана Гоу, возвращение MG обусловлено введением нового регламента, позволившего снизить затраты на участие в BTCC. Конкуренцию англо-китайской марке составят Proton, Honda, Audi, Seat, Toyota, Vauxhall, Skoda, Ford и Volkswagen.

В последний раз MG участвовала в национальном первенстве в качестве официально зарегистрированного производителя в 2003 году – в тот момент британской маркой владел концерн BMW.