Опубликовано 25 марта 2012, 18:51

Дождевой Гран-при Малайзии выиграл Фернандо Алонсо

Пилот Scuderia Ferrari опередил Серхио Переса и Льюиса Хэмилтона во второй гонке Формулы-1 сезона 2012 года
Двукратный чемпион мира Формулы-1 Фернандо Алонсо одержал победу на втором этапе сезона в Малайзии. Следом за ним финишную черту пересек мексиканский гонщик Серхио Перес из команды Sauber. Третьим финишировал Льюис Хэмилтон, а четвертое место занял Марк Уэббер. Виталий Петров занял 16 место.
Фернандо Алонсо
© Ferrari

Двукратный чемпион мира Формулы-1 Фернандо Алонсо одержал победу на втором этапе сезона в Малайзии. Следом за ним финишную черту пересек мексиканский гонщик Серхио Перес из команды Sauber. Оба пилота смогли отыграть позиции благодаря вовремя проведенным пит-стопам в начале гонки, а в дальнейшем соперники не смогли навязать им борьбу. На последнем отрезке дистанции Перес ехал быстрее Алонсо, но небольшая ошибка на выходе из поворота стоила Серхио нескольких секунд, не позволив пилоту Sauber начать атаки на испанца.

Третьим финишировал обладатель поул-позиции Льюис Хэмилтон, а четвертое место занял Марк Уэббер. Кими Райкконен на Lotus замкнул первую пятерку. Бразилец Бруно Сенна добился лучшего результата в своей карьере, заняв шестое место. Седьмым клетчатый флаг увидел Пол ди Реста на Force India, а на восьмой строчке расположился дебютант этого сезона Жан-Эрик Вернь – для француза этот финиш стал первым попаданием в очки.

Нико Хюлькенберг и Михаэль Шумахер заняли девятое и десятое место соответственно. Виталий Петров стал 16-м, а его партнер по команде Caterham Хейкки Ковалайнен проиграл лидерам более круга – в турнирной таблице финна классифицировали на 18-й строчке.

Действующий чемпион мира Себастьян Феттель претендовал на четвертое место, однако при обгоне на круг пилота HRT Нараина Картикеяна заднее колесо немца коснулось переднего антикрыла на болиде его соперника. Этот контакт спровоцировал прокол покрышки, заставив Феттеля заезжать в боксы для дополнительного пит-стопа. В генеральной классификации Себастьяна отбросило на 11-ю позицию. Пилот McLaren Дженсон Баттон, начинавший заезд со второго места, также столкнулся с Картикеяном – в первой фазе гонки британец сломал себе передний спойлер, пытаясь опередить пилота HRT. В итоге Баттон стал 14-м.

В общем зачете в лидеры вышел Фернандо Алонсо: теперь на счету пилота Ferrari 35 очков. Пять баллов испанцу проигрывает Льюис Хэмилтон, а третьим идет Баттон. Марк Уэббер и Серхио Перес также закрепились в первой пятерке. В Кубке конструкторов McLaren сохранила первую строчку, а команда Red Bull удержалась на второй. Scuderia Ferrari вышла на третье место, опередив Sauber.

Следующий этап Формулы-1 состоится в Китае через три недели.