Опубликовано 30 марта 2014, 18:28

Гран-при Малайзии выиграл Льюис Хэмилтон

Команда Mercedes AMG сделала на "Сепанге" победный дубль
Льюис Хэмилтон выиграл Гран-при Малайзии, стартовав с поул-позиции. Вторым стал напарник британца Нико Росберг, а "Топ-3" замкнул Себастьян Феттель.
Фото James Moy Photography
Фото James Moy Photography

Победителем Гран-при Малайзии стал Льюис Хэмилтон. Британец, стартовавший с поул-позиции, также записал на свой счет лучший круг в гонке. На втором месте финишировал напарник чемпиона 2008 года Нико Росберг. Немец после двух этапов возглавляет чемпионат. Хэмилтон располагается на второй строчке.

«Топ-3» в Малайзии замкнул Себастьян Феттель. Пилот Red Bull стартовал со второй позиции, но уже к первому повороту выпустил вперед Росберга. Помимо этого, после старта четырехкратного чемпиона обогнал и его партнер Дэниэл Риккардо, но еще до первой волны пит-стопов немец прошел напарника. Ближе к финишу австралиец откатился в конец пелотона: механики не закрутили левое переднее колесо на машине Риккардо, из-за чего он вернулся на трассу в круге позади Алонсо, хотя до остановки боролся с испанцем за позицию.

Россиянин Даниил Квят в Малайзии стал десятым. Его напарник – Жан-Эрик Вернь, некоторое время боролся в очковой зоне, но уже в начале гонки был вынужден заехать на пит-стоп, после чего отыграть позиции он не смог. В результате француз сошел с дистанции на 20 круге.

В итоговый протокол Гран-при Малайзии попали 15 пилотов. Последнюю строчку занимает Макс Чилтон. В одном круге с лидером гонку завершили лишь восемь гонщиков.

Следующий Гран-при пройдет с 4 по 6 апреля в Бахрейне.

Положение пилотов в личном зачете после Гран-при Малайзии

МестоПилотКомандаОчки
1.Нико РосбергMercedes AMG43
2.Льюис ХэмилтонMercedes AMG25
3.Фернандо АлонсоFerrari24
4.Дженсон БаттонMcLaren23
5.Кевин МагнуссенMcLaren20
6.Нико ХюлькенбергForce India18
7.Себастьян ФеттельRed Bull15
8.Вальттери БоттасWilliams14
9.Кими РайкконенFerrari6
10.Фелипе МассаWilliams6
11.Жан-Эрик ВерньToro Rosso4
12.Даниил КвятToro Rosso3
13.Серхио ПересForce India1

Положение в Кубке конструкторов после Гран-при Малайзии

МестоКомандаОчки
1.Mercedes AMG68
2.McLaren43
3.Ferrari30
4.Williams20
5.Force India19
6.Red Bull15
7.Toro Rosso7