Опубликовано 14 января 2014, 18:48

Chevrolet Corvette подготовили для гонок на выносливость

Гоночная машина Chevrolet впервые за четыре года получит мотор с прямым впрыском
Компания Chevrolet представила гоночную версию купе Corvette нового поколения, которая получила индекс C7.R. Жесткость шасси модели, построенной на алюминиевой раме, оказалась на 40 процентов больше по сравнению с предшественником.
Chevrolet Corvette C7.R
Chevrolet Corvette C7.R
© Chevrolet

Компания Chevrolet на моторшоу в Детройте рассекретила гоночную версию суперкара Corvette нового поколения, которая получила название C7.R. Дебют модели в соревнованиях состоится в конце января на суточном марафоне Rolex 24 на автодроме в Дайтоне. В дальнейшем модель планируют выставить на ряд гонок на выносливость, в том числе на марафон Ле-Мана.

Модель построена на базе трековой версии "Корвета" – Z06 – и делит с ней алюминиевую раму, изготовленную Chevrolet. При изготовлении гоночной модификации в Chevrolet использовали ряд современных технологий, в частности, лазерную сварку. Автопроизводитель отметил, что шасси новинки на 40 процентов жестче по сравнению с предшественником, именуемым C6.R.

Chevrolet Corvette подготовили для гонок на выносливость

Гоночный "Корвет" оснастили мотором с прямым впрыском, который "делит технологии" с Z06. Объем двигателя составляет 5,5 литра, что регламентируются правилами гонок. Автопроизводитель отметил, что агрегат с непосредственным впрыском на гоночной машине Chevrolet подобного класса будет использоваться впервые с 2009 года. Подобное решение позволит улучшить топливную экономичность на три процента.

Chevrolet Corvette подготовили для гонок на выносливость

Купе Corvette C7.R также получило ряд деталей, которые позволяют улучшить аэродинамические свойства модели и оптимизировать процесс охлаждения некоторых узлов. Речь идет, в частности, о спилиттере на переднем бампере, форме порогов, большом антикрыле на крышке багажника, вентиляционном отверстии на капоте, а также о прорезях в передних и задних крыльях, которые облегчают подачу воздуха к тормозным механизмам.

Chevrolet Corvette подготовили для гонок на выносливость

"Корвет" Z06 также дебютировал на автосалоне в Детройте. Эта версия стала самым мощным "Корветом" в истории марки. Она оснащена 6,2-литровой «восьмеркой» с механическим нагнетателем Eaton, развивающей 625 лошадиных сил и 861 Нм крутящего момента.