Опубликовано 04 декабря 2009, 14:31

Экс-чемпион "Формулы-1" перешел в ралли

Экс-чемпион мира по гонкам "Формулы-1" Кими Райкконен подписал однолетний контракт с раллийной командой Citroen Junior
Экс-чемпион мира по гонкам "Формулы-1" Кими Райкконен подписал однолетний контракт с раллийной командой Citroen Junior. В следующем сезоне финн проедет 12 из 13 этапов WRC за рулем Citroen C4 WRC. Партнерами Кими по Citroen будут Себастьен Леб, Даниэль Сордо и Себастье Ожье.
Кими Райкконен
Кими Райкконен
© (c) <a href="http://lenta.ru/info/afp.htm">AFP</a>

Экс-чемпион мира по гонкам "Формулы-1" Кими Райкконен подписал однолетний контракт с раллийной командой Citroen Junior. Об этом сообщает издание Autosport.

В следующем сезоне финн проедет 12 из 13 этапов WRC (все гонки, кроме этапа в Новой Зеландии) за рулем Citroen C4 WRC. Партнером Кими по Citroen Junior Team станет Себастье Ожье. С каким штурманом будет выступать Райкконен в следующем сезоне - пока не уточняется. В своей первой гонке чемпионата мира - в Ралли Финляндии, прошедшем в июле, Кими выступал с Каем Линдстромом (Kaj Lindstrom). Правда в той гонке финский экипаж не доехал до финиша, вылетев с трассы на последнем субботнем допе. До этой аварии Кими занимал третье место в зачете группы N.

"Я всегда мечтал выступать в ралли, особенно в чемпионате мира, - заявил Кими британскому изданию Autosport. - Спасибо компании Red Bull, которая предоставила мне шанс провести сезон за рулем самого успешного автомобиля WRC - Citroen C4. Это новое, но очень захватывающая задача для меня.

Решение о переходе в раллийный чемпионат Райкконен принял после того, как ни одна из топ-команд в "Формуле-1" не смогла предложить ему место в своем составе. Перед этим Кими не раз заявлял, что его цель - бороться за победы на Гран-при и за чемпионский титул, и если у него не будет такой возможности, то он пропустит следующий сезон "Ф-1".

Тег: