Опубликовано 14 августа 2013, 19:50

Финские СМИ узнали новую команду Кими Райкконена

Экс-чемпион Формулы-1 отклонил предложение Red Bull ради возвращения в Ferrari
Чемпион мира Формулы-1 2007 года Кими Райкконен принял предложение перейти в команду Ferrari. По сведениям финских СМИ, пилот вернется в итальянскую конюшню в 2014 году. Кто станет напарником Райкконена, пока неясно.
Кими Райкконен
Кими Райкконен
© Ferrari

Финская газета Ilta Sanomat выяснила, в какой команде продолжит карьеру чемпион мира Формулы-1 2007 года Кими Райкконен. По сведениям репортеров, в 2014 году 33-летний спортсмен перейдет в Ferrari. Scuderia предложила гонщику вернуться в итальянскую конюшню в июле, пообещав зарплату, превышающую 15 миллионов долларов в год. В услугах Райкконена также были заинтересованы Red Bull и Lotus. Когда о контракте будет объявлено официально, пока неясно. Имя будущего напарника Райкконена также неизвестно.

В настоящий момент долгосрочным контрактом с Ferrari связан двукратный чемпион мира Фернандо Алонсо: испанец должен выступать за Scuderia до 2016 года. Соглашение с Фелипе Массой истекает в нынешнем сезоне. Тем не менее, Райкконен может занять место Алонсо, если Фернандо разорвет контракт и перейдет в Red Bull. На таком варианте развития событий настаивает газета Bild. Никто из вовлеченных лиц официально не комментировал эти предположения.

Кими Райкконен выступал за Ferrari с 2007 по 2009 год. Именно финн принес итальянскому коллективу последний титул в личном зачете – пилот выиграл чемпионат мира в сезоне-2007. В 2010 году пилота заменил Фернандо Алонсо – ради прихода испанца Райкконена досрочно освободили от контрактных обязательств. Проведя два года в раллийном первенстве WRC, Кими вернулся в Формулу-1 в составе Lotus. В этой команде гонщик одержал две победы, однако постоянные задержки зарплаты вынудили Райкконена искать другого работодателя.