Опубликовано 16 апреля 2012, 18:25

Кими Райкконен назвал причину провала на Гран-при Китая

Чемпион мира 2007 года признался, что его гонку испортила тактика двух пит-стопов
Чемпион мира 2007 года Кими Райкконен признался, что его гонку в Шанхае испортила тактика двух пит-стопов. На Гран-при Китая пилот Lotus претендовал на второе место, однако износившиеся шины не позволили финну сохранить позицию. За десять кругов до финиша спортсмен начал терять скорость и в итоге финишировал 14-м.
Кими Райкконен за рулем болида Lotus Е20 на Гран-при Китая
Кими Райкконен за рулем болида Lotus Е20 на Гран-при Китая
© Lotus

Чемпион мира 2007 года Кими Райкконен объяснил, почему он не набрал очков на Гран-при Китая. По ходу гонки в Шанхае пилот Lotus занимал второе место, однако за десять кругов до финиша начал стремительно терять позиции. В интервью Autosport финн возложил ответственность за утрату темпа на быстрый износ покрышек.

"Перед стартом стратегия двух пит-стопов выглядела оптимальной, так что мы решили ее испробовать, – заявил Райкконен. – Наша тактика работала вплоть до последних десяти кругов, когда мои шины выработали свой ресурс".

На последнем отрезке дистанции за пилотом Lotus сформировался хвост преследователей, который возглавлял Себастьян Феттель. В итоге, представитель Red Bull первым преодолел сопротивление финна, после чего Райкконен откатился на 14-ю позицию, пропустив и остальных соперников.

"К сожалению, когда Кими пропускал Себастьяна, он проехал по резиновым «червячкам», которые покрывали трассу. На этом гонка для Райкконена была закончена, – цитирует операционного директора Lotus Алана Пермейна Pitpass. – Мы проанализируем все данные, чтобы выяснить, не нужно ли нам было избрать тактику с тремя остановками в боксах. В любом случае, если бы мы не решились на стратегию двух пит-стопов, у Кими бы не возникло шанса побороться за второе место».

Гран-при Китая стал первой гонкой Формулы-1 в 2012 году, на которой Райкконен не набрал очков. В то же время, напарник Кими Роман Гросжан занял шестое место, добившись лучшего результата в карьере.