Опубликовано 24 ноября 2012, 22:55

Успехи Райкконена вынудили Lotus изменить ему зарплату

Британская команда скорректировала условия контракта с экс-чемпионом мира
Владелец команды Lotus Жерар Лопес признал, что ему пришлось заплатить Кими Райкконену больше, чем изначально планировалось. В контракте финна предусмотрены бонусы за набранные очки. По итогам 19 этапов спортсмен заработал 206 очков - это заставило скорректировать условия договора.
Кими Райкконен за рулем болида Lotus E20
Кими Райкконен за рулем болида Lotus E20
© James Moy Photography

Владелец команды Lotus Жерар Лопес признал, что ему пришлось заплатить Кими Райкконену больше, чем изначально планировалось. Об этом бизнесмен рассказал в интервью Turun Sanomat. Как выяснилось, в контракте финна предусмотрены бонусы за набранные очки. По итогам 19 этапов спортсмен заработал 206 баллов - это заставило стороны скорректировать условия договора. "К настоящему моменту Кими получил все деньги, которые ему причитаются. Разве он продлил бы с нами контракт в противном случае? Райкконен не делает глупых вещей", – объяснил Лопес.

"Перед началом сезона я ожидал, что Кими наберет от 120 до 150 очков и займет пятое или шестое место в общем зачете, – продолжил владелец команды Lotus. – Если бы я прислушался к собственным ощущениям, я бы сказал, что Райкконен сможет стать третьим. Вместо этого я пошел на поводу у тех, кто напомнил мне о возвращении Михаэля Шумахера и связанных с этим сложностях. Но Кими всем доказал, что является превосходным гонщиком. Он набрал больше двухсот очков – это прекрасный результат, который помог нам продвинуться на четвертую позицию в Кубке конструкторов. За счет этого мы заработаем больше денег от телетрансляций".

За одну гонку до конца чемпионата мира Райкконен идет на третьем месте, на 16 очков опережая Льюиса Хэмилтона. В интервью Autosport руководитель Lotus Эрик Булье заявил, что команде нужно во что бы то ни стало удержать третью позицию в личном зачете. Француз предсказал, что трасса "Интерлагос" подойдет характеристикам болида E20, что позволит "Лотусу" претендовать на попадание на подиум.

Между тем, сам Райкконен не заинтересован в борьбе за третье место в генеральной классификации. "Мне все равно, буду ли я вторым, четвертым или десятым. Я выступаю в Формуле-1 для того, чтобы побеждать, – рассказал чемпион мира 2007 года. – Третье место в общем зачете выглядит лучше, чем четвертое, только на бумаге – на самом деле между ними нет никакой разницы". Кими также пошутил, что предпочел бы выпасть из тройки лучших для того, чтобы не ехать на традиционную церемонию награждения призеров Формулы-1 в Турцию.