Опубликовано 27 апреля 2008, 09:44

Райкконен выиграл квалификацию Гран-при Испании

Финн стартует перед Фернандо Алонсо и Фелипе Массой
На трассе Каталунья, расположенной в пригороде Барселоны, состоялась квалификация четвертого в нынешнем сезоне этапа чемпионата мира по "Формуле-1" – Гран-при Испании. Лучшее время показал действующий чемпион планеты Кими Райконнен из Ferrari, опередивший Фернандо Алонсо (Renault) и Фелипе Массу (Ferrari).
На трассе во время квалификации болиды Райкконена и Массы

На трассе Каталунья, расположенной в пригороде Барселоны, состоялась квалификация четвертого в нынешнем сезоне этапа чемпионата мира по "Формуле-1" – Гран-при Испании. Лучшее время показал действующий чемпион планеты Кими Райконнен из Ferrari, опередивший Фернандо Алонсо (Renault) и Фелипе Массу (Ferrari), передает AFP.

Райкконен, действующий чемпион мира и лидер сезона, показал результат 1 минута 21,813 секунды, завоевав 15-ю поул-позишн в карьере. Алонсо стал единственным кроме победителя пилотом, которому также удалось проехать круг быстрее 1 минуты и 22 секунд. Примечательно, что результат испанца стал неожиданностью для его соперников, которые предположили, что в баки Renault было залито минимальное количество топлива.

Четвертый результат показал поляк Роберт Кубица из BMW Sauber, а пятое и шестое место заняли пилоты McLaren англичанин Льюис Гамильтон и финн Хейкки Ковалайнен. Остальные места в первой десятке распределились следующим образом: Марк Уэббер (Red Bull), Ярно Трулли (Toyota), Ник Хайдфельд (BMW Sauber), Нельсон Пике (Renault).

За квалификацией наблюдали примерно 115 тысяч человек на трибунах автодрома. Гонка состоится 27 апреля и начнется в 15:45 по московскому времени.