Опубликовано 07 апреля 2011, 18:25

Ралли Абу-Даби дебютирует в WRC в 2012 году

В следующем сезоне в чемпионате мира по ралли состоится 12 гонок
Комиссия FIA по ралли утвердила предварительный календарь серии WRC на 2012 год. В расписании значатся 12 этапов, среди которых присутствует Ралли Абу-Даби. Новая гонка чемпионата мира пройдет по территории ОАЭ и Омана, став одним из наиболее протяженных ралли в календаре.
Фото (c) <a href="http://lenta.ru/info/ap.htm">AP</a>
Фото (c) <a href="http://lenta.ru/info/ap.htm">AP</a>

Комиссия Международной автомобильной федерации (FIA) по ралли утвердила предварительный календарь серии WRC на 2012 год. В расписании значатся 12 этапов, среди которых присутствует новая гонка в Абу-Даби. Проект календаря должен быть одобрен Мировым автоспортивным советом FIA на заседании в июне, после чего график чемпионата мира по ралли обретет законную силу.

Две гонки в предложенном комиссией расписании будут отличаться повышенной протяженностью. Единый южноамериканский этап планируется провести на территории Аргентины и Уругвая, а маршрут нового Ралли Абу-Даби пройдет по Объединенным Арабским Эмиратам и Оману.

Как сообщает MaxRally, по просьбе автопроизводителей из календаря была исключена гонка в Японии, а итальянский этап перенесен с острова Сардиния в густонаселенные районы страны на севере ее континентальной части. Изменения также коснулись гонок в тихоокеанском регионе: в 2012 году Ралли Новой Зеландии придет на смену австралийскому этапу. По планам организаторов чемпионата, в дальнейшем эти две гонки будут чередоваться друг с другом.

Список ралли WRC 2012 года (в алфавитном порядке): Абу-Даби, Аргентина, Великобритания, Германия, Греция, Испания, Мексика, Новая Зеландия, Португалия, Финляндия, Франция, Швеция. Очередность и даты проведения соревнований не сообщаются.

Вопреки слухам о возвращении легендарного Ралли Монте-Карло в календарь чемпионата мира, гонка в Монако не включена в предварительное расписание WRC. По информации источника, Ралли Монте-Карло может получить постоянное место в календаре в 2013 году. На эту же дату запланирован и возможный дебют гонки в России, обещанный новым владельцем компании-промоутера WRC Владимиром Антоновым.