Опубликовано 19 июня 2011, 19:57

Гравийное Ралли Греции завершилось победой Себастьена Ожье

Пилот заводской команды Citroen Себастьен Ожье выиграл седьмой этап чемпионата мира по ралли
Пилот заводской команды Citroen Себастьен Ожье выиграл седьмой этап чемпионата мира по ралли в Греции. Француз опередил своего напарника Себастьена Леба и гонщика Ford Микко Хирвонена. Лидер первого дня греческого ралли Петтер Сольберг опустился на четвертую позицию. Общий зачет WRC по-прежнему возглавляет действующий чемпион мира Леб.
Себастьен Ожье
© Citroen

Пилот заводской команды Citroen Себастьен Ожье выиграл седьмой этап чемпионата мира по ралли в Греции. Француз опередил своего напарника Себастьена Леба и гонщика Ford Микко Хирвонена – на финише тройку призеров разделило менее 15 секунд.

Гравийная гонка в Греции началась с доминирования частного экипажа Петтера Сольберга: стартовавший в середине пелотона норвежец ехал по расчищенной трассе и за счет этого опережал конкурентов. По итогам первого дня ралли чемпион мира 2003 года имел минутное преимущество, однако в последующие дни откатился на четвертую строчку.

Начиная с субботы, 18 июня, борьбу за победу вели товарищи по команде Citroen Total Себастьен Леб и Себастьен Ожье. Французы несколько раз сменяли друг друга во главе пелотона, пока на 16-м спецучастке Ожье не закрепился на первой строчке. В генеральной классификации Леб уступил своему партнеру 10,5 секунд. На финальных "допах" к лидерам активно приближался Микко Хирвонен, но опередить гонщиков Citroen финн не сумел – пилот команды Ford отстал от победителя на 13 с половиной секунд.

Вернувшийся в команду Stobart Хеннинг Сольберг занял пятое место, британец Мэттью Уилсон стал шестым. Экс-чемпион мира Формулы-1 Кими Райкконен уступил лидерам восемь с половиной минут, расположившись на седьмой строчке итогового протокола. Победителем в категории SWRC стал финн Юхо Ханнинен, пилотировавший Skoda Fabia S2000.

Россиянин Евгений Новиков начал Ралли Греции с третьего места на первом спецучастке, но уже на втором "допе" пилот сошел с дистанции из-за поломки подвески. Москвич вернулся в гонку по системе "Супер-ралли" и в заключительный день гонки стабильно показывал результаты в первой десятке. В генеральной классификации Новиков занял 20 место.

Общий зачет WRC по-прежнему возглавляет действующий чемпион мира Леб, вторым с отставанием в 17 очков идет Микко Хирвонен. Победа в Греции позволила Ожье приблизиться к лидерам первенства – теперь на счету француза 124 балла. Следующий этап чемпионата мира по ралли пройдет с 28 по 30 июля в Финляндии.