Опубликовано 30 ноября 2009, 17:18

Чета Лебов выиграла Ралли дю Вар

Чемпион мира по ралли Себастьен Леб одержал победу во французском Ралли дю Вар
Чемпион мира по ралли Себастьен Леб одержал победу во французском Ралли дю Вар. Штурманом Леба, выступавшего за рулем Citroen C4 WRC, стала его жена Северин. Вторым финишировал экс-пилот "Формулы-1" Стефан Сарразен. Роберт Кубица на Renault Clio закончил гонку на 29-м месте.
Себастьен и Северин Лебы
Себастьен и Северин Лебы
© (c) <a href="http://lenta.ru/info/afp.htm">AFP</a>

Шестикратный чемпион мира по ралли Себастьен Леб одержал победу во французском Ралли дю Вар, сообщает официальный сайт WRC. Штурманом Леба, выступавшего за рулем Citroen C4 WRC, стала его жена Северин.

"В прошлом году мы на Citroen C2 S1600 финишировали в этой гонке на подиуме, - сказал Леб. - И когда Оливье Кеcнэль (глава команды Citroen - примечание Ленты.ру) предложил нам снова выступить, но на этот раз на C4 WRC, мы не колебались ни секунды".

Чета Лебов на две минуты опередила Peugeot S2000 бывшего гонщика WRC и "Формулы-1" Стефана Сарразена, который вышел на второе место после того, как ближайший конкурент Леба Брис Тирабасси попал в аварию.

"Перед нами не стояло никаких задач, и нашей единственной целью было развлечь зрителей, - продолжил Леб. - Эта гонка занимает особое место в моей карьере, так как именно здесь я впервые выступил в качестве официального гонщика Citroen на Xsara, в 2000 году".

"Когда ты побеждаешь, это всегда прекрасно, - сказал Себастьен после финиша, - но я предпочитаю целовать на подиуме Северин, а не Даниэля Элена". Штатный штурман Леба Элена также принял участие в гонке, сев за руль Citroen C2-R2, и финишировал 54-м.

Стартовал в ралли и гонщик команды Renault "Формулы-1" Роберт Кубица: он выступил на Renault Clio. Поляк закончил гонку 29-м.