Опубликовано 04 декабря 2006, 19:49

Последний этап WRC завершился победой Гронхольма

В итоговом протоколе сезона финн отстал от теперь уже официального чемпиона 2006 года, Себастьена Леба, всего на одно очко
Финальный этап Чемпионата мира по ралли (WRC) сезона 2006 года, состоявшийся в минувшие выходные в Великобритании, завершился уверенной победой пилота Ford Маркуса Гронхольма. В итоговом протоколе сезона финн отстал от теперь уже официального чемпиона 2006 года, Себастьена Леба, всего на одно очко.
Фото AFP
Фото AFP

Финальный этап Чемпионата мира по ралли (WRC) 2006 года, который прошел в минувшие выходные в Великобритании, завершился уверенной победой финского пилота Маркуса Гронхольма, выступающего за команду BP-Ford. Второе место завоевал Манфред Штоль, выступающий на "частном" Peugeot 307 WRC, а третьим стал Петтер Сольберг, пилотировавший "заводскую" Subaru Impreza.

Чемпионом 2006 года теперь уже официально стал Себастьен Леб, который в этом сезоне выступал за частную команду Kronos. Маркус Гронхольм в итоговом протоколе отстал от него всего на одно очко. Правда в последних нескольких гонках Леб не принимал участия из-за травмы, полученной на одной из тренировок.

Третье место по итогам сезона досталось напарнику Гронхольма по команде Ford, Микко Хирвонену.

В зачете производителей первое место завоевала команда BP-Ford, которая благодаря успешному выступлению своих экипажей на последних этапах чемпионата сумела довести свое преимущество над командой Kronos-Citroen до 29 очков. Третье место по итогам сезона досталось команде Subaru.

http://auto.lenta.ru/news/2006/11/29/toyotaback/ http://auto.lenta.ru/news/2006/11/24/martinback/ http://auto.lenta.ru/news/2006/11/20/rallynz/ http://auto.lenta.ru/news/2006/09/07/citrowrc/