Опубликовано 21 декабря 2009, 22:38

Ралли Финляндии начнется со "супер-спешла" в центре города

Ралли Финляндии в 2010 году стартует на асфальтовом суперспецучастке в четверг
Один из старейших этапов чемпионата мира по ралли (WRC) Ралли Финляндии в 2010 году стартует на асфальтовом суперспецучастке в четверг. Результаты супер-спешла определят положение пилотов перед стартом первого дня гонки следующим утром. Изменения приурочены к 60-летию этапа.
Фото (c) <a href="http://lenta.ru/info/afp.htm">AFP</a>
Фото (c) <a href="http://lenta.ru/info/afp.htm">AFP</a>

Один из старейших этапов чемпионата мира по ралли (WRC) Ралли Финляндии в 2010 году стартует с асфальтового суперспецучастка, проложенного в центре города, сообщает Autosport. Результаты супер-спешла определят положение пилотов перед стартом первого дня гонки следующим утром.

В следующем году Ралли Финляндии исполняется 60 лет, и проведение суперспецучастка прямо в центре города Ювяскюля, в котором располагается штаб-квартира гонки, приурочено к этому событию. Последний раз на финском ралли машины выступали на городском асфальте в 1998 году, вокруг городка Харью, к северу от Ювяскюля.

"Наша концепция юбилея рассчитана более чем на три дня, - сказал менеджер Ралли Финляндии Тиина Лехмонен. - Празднование в четверг откроет супер-спешл в центре города. В пятницу и субботу гонщики проедут чуть больше 300 километров, а завершится гонка концертом. Супер-спешл на стадионе, который мы проводили в последние годы, на этот раз не состоится".

По словам организаторов финского ралли, в будущем знаменитую гонку ждут еще более значительные изменения. "У нас большие планы на 2011 год, когда вы станете свидетелями самых значительных изменений в Ралли Финляндии за последние 60 лет, - заявил промоутер этапа Ярмо Махонен, - но мы вернемся к этому в подходящий момент, то есть осенью 2010 года".

В 2009 году Ралли Финляндии выиграл финн Микко Хирвонен, а будущий победитель чемпионата Себастьен Леб финишировал лишь вторым. В гонке также принял участие чемпион мира "Формулы-1" Кими Райкконен, и некоторое время шел третьим в своей группе, однако на финальном спецучастке в субботу ошибся, и выбыл из гонки.