Опубликовано 10 апреля 2006, 18:52

Себастьен Леб одержал победу на ралли Франция

Себастьен Леб одержал уже третью подряд победу в Мировом чемпионате по ралли, выиграв ралли Франция
Себастьен Леб одержал уже третью подряд победу в Мировом чемпионате по ралли, выиграв ралли Франция и обеспечив себе комфортный отрыв в 11 очков в общем зачете первенства. Вторым на Корсике финишировал пилот заводской команды Ford Маркус Гронхольм, а третьим – молодой испанский гонщик Даниэль Сордо.
Фото Motorsport.com

Победу на прошедшем в минувшие выходные ралли Франция одержал действующий чемпион Мира Себастьен Леб – уже третью подряд в сезоне 2006 года. Тем самым, французский пилот обеспечил себе довольно комфортный отрыв в 11 очков от Маркуса Гронхольма, финишировавшего на Корсике вторым. Третье место по итогам французского этапа занял молодой испанский пилот Даниэль Сордо, дебютировавший в классе WRC лишь в начале года.

По словам Себастьена Леба, выступление на ралли Корсика сложилось для него наилучшим образом, начиная с удачных настроек автомобиля на старте, отсутствия ошибок с выбором покрышек, и заканчивая небольшими техническими проблемами у Гронхольма, которые не позволили ему побороться за лидерство. Сам же Маркус заявил, что он, фактически, не имел шансов выиграть у Леба, сославшись на отсутствие должного опыта езды на новом для себя Ford Focus WRC, а также в очередной раз отметил потрясающее пилотирование француза на асфальтовых трассах.

Даниэль Сордо, занявший третье место, вновь продемонстрировал свой талант и провел отличную гонку. Кроме того, молодой испанец выиграл один спецучасток, показав на нем лучшее время.

На четвертом месте во Франции финишировал пилот заводской команды Ford Микко Хирвонен, отставший от лидера гонки почти на две минуты. Пятое место занял Алекс Бенг (Alex Bengue), выступающий на Peugeot 307 WRC, а шестое – Ксавье Понс на Citroen Xsara. Далее идут Манфред Штоль из команды OMV Peugeot Norway, Стефан Сарразен из заводской команды Subaru и Джанлуиджи Галли, выступавший на Peugeot 307 WRC за команду Bozian Racing.

Десятое и одиннадцатое место заняли Ян Копецки из команды Red Bull Racing на Skoda Fabia WRC и Петтер Сольберг из заводской команды Subaru.

Напомним также, что в командном зачете Чемпионата мира по ралли лидирует Kronos Total Citroen, набравшая 59 очков. Всего на 3 очка от нее отстает Ford WRT, а третье место занимает команда Subaru WRT, набравшая 38 очков.

Tour de Corse: Final summary - Motorspor.com, 09.04.2006