Опубликовано 12 февраля 2007, 11:55

Маркус Гронхольм выиграл Ралли Швеция

Победителем второго этапа Чемпионата мира по ралли (WRC) - Ралли Швеция - стал Маркус Гронхольм
Победителем второго этапа Чемпионата мира по ралли (WRC) - Ралли Швеция - стал Маркус Гронхольм. Действующий чемпион мира, Себастьен Леб, в Швеции финишировал вторым, проиграв финскому гонщику 53 секунды, а третье место досталось партнеру Маркуса по команде BP-Ford - Микко Хирвонену.
Маркус Гронхольм
Маркус Гронхольм
© <a href="http://lenta.ru/info/afp.htm" target="_blank">AFP</a>

Маркус Гронхольм одержал свою первую победу в Чемпионате мира по ралли (WRC) 2007 года выиграв в прошедшие выходные Ралли Швеция. Финский пилот лидировал на протяжении всей гонки, и не позволил своим преследователям приблизиться ближе, чем на 53 секунды. По словам Маркуса, он провел "хороший уик-энд" - машина вела себя отлично и не доставила ему никаких технических проблем.

Действующий чемпион мира - Себастьен Леб - финишировал вторым, но все равно остался довольным своим результатом. Как заявил француз, победа в первой гонке сезона (Ралли Монте-Карло) и второе место во второй (Швеция) - это отличный результат для совершенно нового автомобиля Citroen C4 WRC. "Я счастлив, что машина позволяет бороться с Гронхольмом на равных и надеюсь, что нас ждет хорошая "битва" в течение всего года", - добавил Леб.

Третьим в Швеции финишировал партнер Маркуса по команде BP-Ford Микко Хирвонен.

Благодаря двойному "подиуму" пилотов Ford, эта команда теперь отстает от Citroen в зачете производителей всего на одно очко. В зачете пилотов Леб сумел удержать лидерство, однако его преимущество над Гронхольмом сократилось до двух очков. Третье место в личном зачете пока удерживает Микко Хирвонен.

Ралли Швеция 2007

МестоПилотМаркаВремя
1GronholmFord3:08:40.7
2LoebCitroen+ 53.8
3Hirvonen Ford + 1:41.5
4H. Solberg Ford + 2:09.8
5Carlsson Citroen + 3:37.8
6Gardemeister Mitsubishi + 3:54.2
7Stohl Citroen + 5:12.51
8Atkinson Subaru + 6:14.7
9Ostberg Subaru + 7:47.0
10Kopecky Skoda + 7:52.5