Опубликовано 16 июня 2008, 02:25

Микко Хирвонен выиграл Ралли Турция

Финский гонщик возглавил общий зачет чемпионата мира
Финн Микко Хирвонен из команды BP Ford захватил лидерство в общем зачете чемпионата мира по классическому ралли, одержав победу на восьмом этапе первенства, который проходил в Турции. Хирвонен всего на 7,9 секунды опередил своего напарника по команде Яри-Матти Латвалу, и на 25,7 секунды чемпиона мира Себастьена Леба.
Микко Хирвонен
Микко Хирвонен
© <a href="http://lenta.ru/info/afp.htm" target="_blank">AFP</a>

Финн Микко Хирвонен из команды BP Ford захватил лидерство в общем зачете чемпионата мира по классическому ралли, одержав победу на восьмом этапе первенства, который проходил в Турции. Хирвонен всего на 7,9 секунды опередил своего напарника по команде и соотечественника Яри-Матти Латвалу, причем победитель последние километры проехал с проколотым передним колесом.

Для 27-летнего Хирвонена это шестая в карьере победа на этапах чемпионата мира. Ранее он выигрывал этапы в Австралии (2006), Норвегии (2007), Японии (2007), Великобритании (2007) и Иордании (2008). Теперь на счету финна 59 очков – это на три больше, чем у действующего чемпиона мира француза Себастьена Леба из Citroen Total WRT.

Французский гонщик турецкий этап закончил на третьем месте. После финиша Леб заявил, что претендовать на победу не мог из-за изношенных покрышек, которые он стер в первые два дня ралли. Как выразился сам Леб, который лидировал после субботней части этапа, "я стер шины, расчищая дорогу для гонщиков Ford". Француз, который в нынешнем сезоне выиграл пять этапов, подчеркнул, что постоянно побеждать невозможно.

Следующий этап чемпионата мира пройдет с 31 июля по 3 августа в Финляндии.