Опубликовано 28 августа 2023, 07:07
1 мин.

Видео: новый Range Rover Sport впервые превратили в броневик

Защищённая версия разработана и сертифицирована в Южной Африке
Новый Range Rover Sport впервые превратили в бронеавтомобиль. Мастерская Armormax на своем YouTube-канале показала на видео первый прототип пуленепробиваемого внедорожника третьего поколения. Опытный образец забронирован по классу B4, но на подходе более серьёзный вариант с защитой по стандарту B6. Целевой аудиторией для частной мастерской будут клиенты из стран Южной Америки и Африки с неблагоприятной криминогенной обстановкой.
Видео: новый Range Rover Sport впервые превратили в броневик
© Armormax South Africa через YouTube

Демонстрационный бронированный Range Rover Sport практически не отличим от исходной модели: увидеть защиту можно, лишь вглядываясь в основания стёкол. Пуленепробиваемый внедорожник сохранил пневмоподвеску, панорамный люк, привычные электростеклоподъёмники и низкопрофильные колёса, однако уровень брони невысок: класс B4 спасёт от обстрела из револьвера или пистолета Magnum.

Внедорожник, защищённый по стандарту B6, пока не показали, и тут малой кровью разработчики вряд ли отделаются. Чтобы Range Rover Sport выдержал обстрел из автомата Калашникова винтовочно-пулемётными боеприпасами, придётся пожертвовать частью опций, усилить колёса и подвеску, а также сделать ставку на бронекапсулу. Вероятно, за основу придётся взять самый мощный внедорожник с двигателем V8, ведь снаряжённая масса увеличится значительно.

Африканцы стали первыми, кто забронировал новый Range Rover Sport, но технически близкий Range Rover пятого поколения в сторонних ателье давно защищают. Возможно, свой проект пуленепробиваемого внедорожника покажет отечественная фирма Rida: предыдущий флагман Land Rover в Нижнем Новгороде защитили по классу B6+.