Опубликовано 20 января 2024, 12:00
1 мин.

Ford показал тизер гоночного пикапа Ranger Raptor для «Дакара»

Марка уже готовится к гонке 2025 года
Компания Ford анонсировала гоночный суперпикап Ranger Raptor для «Дакара». В 2024 году заводская команда Ford дебютировала в главном ралли-рейде планеты — из двух Ford Raptor RS Cross Country команды M-Sport Ford World Rally Team до финиша «Дакара» добрался только один автомобиль. Для абсолютно нового коллектива результат не самый плохой, так что марка не расстраивается и уже готовится к следующему сезону. В 2025 году американский бренд намерен выставить в ралли-марафон новый автомобиль, построенный на базе Ford Ranger Raptor.

Серийный пикап имеет 400-сильный бензиновый 3,0-литровый турбомотор V6, который сочетается с 10-ступенчатой автоматической коробкой передач и постоянным полным приводом с межосевым дифференциалом, блокировками переднего и заднего дифференциалов. Основные доработки коснутся подвески, а также кузова, который сделают легче и оснастят всеми необходимыми для профессионального автоспорта системами безопасности.

«Это истинный Raptor, выводящий F-150 и Ranger Raptor на новый уровень. Мощность, амортизаторы, колёса и дорожный просвет позволят преодолевать самое суровое бездорожье на Земле. Это действительно воплощение духа Raptor. Дикий, мощный, способный и свирепый», — описал новинку гонщик Лорен Хили. Никакой официальной информации о новинке нет.

Судя по тизеру, пикап получит С-образные светодиодные фары и массивную решётку радиатора, которые не используются ни в одной из серийных моделей Raptor на базе пикапов Ranger и F-150 и внедорожника Bronco. Заниматься проектом дакаровского Ford Ranger Raptor вместе с заводским подразделением Ford Performance будут британская инжиниринговая компания M-Sport и южноафриканская команда Neil Woolridge Motorsport.