Опубликовано 30 декабря 2013, 15:51

В Москве составят рейтинг автошкол

Информацию о столичных автошколах опубликуют в интернете
В 2014 году московские власти составят рейтинг столичных автошкол, ознакомиться с которым можно будет на интернет-портале госуслуг. Рейтинг столичных автошкол будет основан на статистике сдачи выпускниками учебных заведений практических и теоретических экзаменов в ГИБДД.
Фото с сайта chopper-bike.ru
Фото с сайта chopper-bike.ru

В 2014 году московские власти составят рейтинг столичных автошкол, ознакомиться с которым можно будет на сайте госуслуг. Сервис будет функционировать в рамках единого информационного пространства городского управления ГИБДД и мэрии. Об этом сообщает портал M24 со ссылкой на главу департамента информационных технологий Артема Ермолаева.

На московском портале госуслуг можно будет зарегистрировать машину, получить информацию обо всех российских автомобилях, оформить ДТП по "Европротоколу", пожаловаться на нарушителей ПДД и получить информацию об эвакуированных машинах.

"Это будет справочная информация, которая позволит будущему водителю выбрать автошколу", – пояснил Ермолаев.

Рейтинг столичных автошкол будет основан на статистике сдачи выпускниками учебных заведений практических и теоретических экзаменов в ГИБДД. Кроме того, будут учитываться результаты проверок соответствия преподавательского состава и учебного плана автошкол существующим нормативам.

Ранее Минобрнауки разработало новую программу обучения кандидатов в водители, которую должны принять в 2014 году. Согласно ей, срок обучения будущих автомобилистов увеличится вдвое – со 106 до 212 часов, а курс будет разбит на три этапа: базовую основу, специальные знания, необходимые для каждой из категорий, а также знания, предназначенные для водителей-профессионалов.

Первый этап, помимо изучения правил дорожного движения, основ законодательства и управления транспортным средством, включит в себя дополнительный курс по психологии, социологии и физике.