Опубликовано 25 августа 2023, 14:11
1 мин.

Размер выплат по ОСАГО обновил исторический максимум

При этом стоимость полиса существенно не растёт
Средняя выплата по ОСАГО в июле 2023 года составила 93 000 рублей. О новом рекорде сообщил Российский союз автостраховщиков (РСА). По данным специалистов, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года размер компенсаций вырос на 30 процентов. При этом в июне страховые компании в среднем выплачивали клиентам по 91 300 рублей. Таким образом, за один месяц возмещения выросли почти на два процента. Страховщики подчеркнули, что выплаты производятся по официальным справочникам с докризисными ценами на запчасти.
Размер выплат по ОСАГО обновил исторический максимум
© Depositphotos

Страховщики сообщили, что в 2023 году выплаты по ОСАГО растут почти каждый месяц. К примеру, первый летний месяц показал рост на шесть процентов относительно мая. Во втором квартале нынешнего года размер компенсаций увеличился на пять процентов относительно первого.

Вместе с тем страховые компании отмечают, что выплаты по «автогражданке» растут значительно быстрее стоимости самого полиса. В этом году цена ОСАГО увеличивалась лишь однажды. В июле полис обязательного страхования подорожал с 7781 до 7860 рублей, что эквивалентно одному проценту.

В середине июля в России предложили оформлять однодневные ОСАГО. Специалисты утверждали, что краткосрочные полисы будут полезны для многих водителей.