Опубликовано 05 мая 2021, 11:19
2 мин.

В Белоруссии вступил в силу запрет на продажу автомобилей Skoda. В том числе российской сборки

Импортер Skoda сообщил о приостановке продаж всех моделей чешской марки в стране
В среду, 5 мая, в Республике Беларусь начал действовать запрет на продажу всех моделей марки Skoda, в том числе тех, которые производят в России. Причиной такого решения стал отказ чешской компании спонсировать чемпионат мира по хоккею, если бы он прошел в Белоруссии.
В Белоруссии вступил в силу запрет на продажу автомобилей Skoda. В том числе российской сборки
© Skoda

Указ президента предусматривает введение запрета на ввоз и продажу товаров ряда марок на основании того, что они производится в стране, применившей санкции в отношении Белоруссии. В числе запрещенных брендов, помимо Skoda, оказались Liqui Moly (масла и смазочные материалы), Nivea (средства по уходу за кожей) и другие.

Относительно автомобилей Skoda Таможенный комитет дал разъяснение: с 5 мая не будет осуществляться таможенное оформление и выпуск в свободное обращение (либо выпуск для внутреннего потребления) запрещенных транспортных средств при их ввозе в Республику Беларусь через таможенную границу ЕАЭС. Позже выяснилось, что запрет распространяется и на автомобили Skoda российской сборки, а также на подержанные машины чешской марки.

На сайте импортера сообщается, что ввоз и реализация автомобилей Skoda приостановлены на территории всей страны «до выяснения области действия и механизма применения вступившего в силу запрета». С каждым клиентом, уже заключившим договор на покупку автомобиля, представители Skoda свяжутся индивидуально.

Кроме того, импортер Skoda направил в государственные ведомства Белоруссии письма с просьбой разъяснить, попадают ли под запрет автомобили, произведенные российским заводом Volkswagen Group Rus, однако так и не получил ответ.

Согласно данным Белорусской автомобильной ассоциации, в 2020 году в стране было продано 52 678 новых машин, в том числе 3 682 автомобиля Skoda. По объемам продаж чешская марка заняла шестое место, уступив только Lada (10 342 шт.), Geely (9200 шт.), Renault (6892 шт.), Volkswagen (5538 шт.) и Kia (3 742 шт.).

Источник: Skoda
Тег: