Опубликовано 02 августа 2017, 16:19

«Ниссаны» напомнят забывчивым водителям о вещах и людях на заднем сиденье

В Nissan разработали новую систему безопасности
Компания Nissan разработала новую систему, которая получила название Rear Door Alert (RDA). Она напомнит водителя, выходящим из машины, что на втором ряду сидений они могли забыть вещи или людей.
«Ниссаны» напомнят забывчивым водителям о вещах и людях на заднем сиденье

Компания Nissan разработала новую систему безопасности, которая получила название Rear Door Alert (RDA). Она оповестит водителей, выходящих из машины, о том, что на втором ряду кресел могут остаться люди или вещи.

Система распознает, если в начале поездки водитель открыл заднюю дверь. После окончания поездки, если дверь не была открыта снова, машина оповестит водителя о необходимости проверить второй ряд кресел. Сначала сообщением на экране бортового компьютера, а позже, если дверь так и не будет открыта, сигналом клаксона.

В Nissan сделали RDA настраиваемой. Водитель сможет оставить только напоминание на экране или вовсе отключить ее.

В сентябре новинка появится на внедорожнике Pathfinder, а позже ее установят и на другие модели японского автопроизводителя.

Как сообщает CNN, в июле этого года в США зафиксировано рекордно высокое количество смертей детей, которых оставляли в машинах на жаре. По состоянию на первое августа погибло 29 детей, причем 11 смертей зафиксировали только за последнюю неделю месяца.