Опубликовано 01 апреля 2014, 19:50

В США сделают автомобильные камеры заднего вида обязательными

Все машины оснастят камерами заднего вида к 2018 году
Американские власти опубликовали документ, который делает обязательным использование камер заднего вида на всех новых автомобилях, продающихся в США. Оборудование станет обязательным для всех машин с 2018 года.
Фото Volkswagen
Фото Volkswagen

Министерство транспорта США опубликовало документ, согласно которому все новые автомобили, продающиеся на рынке США, должны быть укомплектованы камерами заднего вида. Нововведение коснется всех легковых автомобилей, а также грузовиков и автобусов, масса которых не превышает 4,5 тонны.

В понедельник, 31 марта, американский производитель электрокаров Tesla и Альянс автопроизводителей подали в Национальную администрацию безопасности дорожного движения США (NHTSA) петицию с просьбой разрешить устанавливать на машины видеокамеры вместо зеркал заднего вида.

Все автомобили должны обязательном порядке оснащаться камерами заднего вида с 1 мая 2016 года. С этого дня их придется устанавливать на 10 процентов автомобилей, представленных на американском рынке. С 1 мая 2017 года подобное оборудование должно входить в базовое оснащение 40 процентов транспортных средств, а после 1 мая 2018-го – ста процентов автомобилей.

Помимо этого, будут установлены специальные требования по обзорности камер заднего вида. В соответствии с ними, водитель должен видеть участок за машиной, ширина которого равна десяти футам (по пять футов в каждую сторону от центральной продольной оси автомобиля), а длина – 20 футам. Это эквивалентно участку три на шесть метров. Также появятся требования по разрешению картинки, выводящейся с камер, времени задержки поступающего изображения, надежности устройств, а также их скорости включения и выключения.

На введение обязательных камер заднего вида власти США пошли из-за большого числа аварий, вызванных недостаточной обзорностью при движении задним ходом. По данным NHTSA, ежегодно жертвами наездов становятся около 210 человек, еще 15 тысяч человек получают травмы. Из всех погибших 31 процент приходится на детей не старше пяти лет, а 26 процентов – на людей старше 70 лет.