Опубликовано 04 марта 2011, 14:33

Компания Mazda отзывает 35 тысяч машин из-за пауков

Автомобили Mazda6 оказались привлекательными для желтосумых пауков
Компания Mazda отзовет 35 тысяч седанов Mazda6 в Северной Америке из-за желтосумых пауков, которые могут селиться в четырехцилиндровых двигателях автомобилей. Проникнув в автомобиль, животные плетут паутину в вентиляционных трубках топливного бака, что может привести к утечке топлива и самовозгоранию машины.
Американская версия Mazda6
Американская версия Mazda6
© Mazda

Компания Mazda отзовет 35 тысяч седанов Mazda6 в Северной Америке из-за желтосумых пауков, которые могут селиться в двигателях автомобилей. Об этом агентству AFP сообщил пресс-секретарь американского офиса автопроизводителя Джереми Барнс.

Проникнув в автомобиль, пауки плетут паутину в вентиляционных трубках топливного бака, что может привести к утечке топлива и самовозгоранию машины. Впервые эта проблема была обнаружена еще в октябре 2009 года. С тех пор в ходе расследования стали известны еще 19 случаев, когда животные поселялись внутри топливных систем.

По словам Барнса, на седан "нападает" только один вид пауков, поэтому отзывать автомобили будут только в местах обитания этого животного - в США, Канаде и Мексике. При этом представитель "Мазды" не смог объяснить, почему паук селится именно в этих машинах. "Единственный способ объяснить это - предположить, что им нравится кататься на машинах Zoom-Zoom", - пошутил Барнс.

В апреле 2010 года компания Mazda объявила об отзыве полумиллиона автомобилей Mazda3 и Mazda5 по всему миру, из них 130 тысяч - в Северной Америке. Причиной проведения сервисной кампании стала неисправность гидроусилителя руля.