Опубликовано 14 октября 2005, 17:13

Toyota отзывает для ремонта 160 тысяч гибридных автомобилей

Toyota отзывает 160 тысяч Prius по всему миру
Toyota отзывает по всему миру 160 тысяч автомобилей Prius для проведения ремонта. Проблема заключается в том, что бензиновый двигатель этих автоимобилей может по невыясненным причинам останавливаться в процессе движения, и машина продолжает его с помощью одного электрического.
Toyota Prius, фото с сайта toyota.com
Toyota Prius, фото с сайта toyota.com

Toyota отзывает по всему миру 160 тысяч автомобилей Prius для проведения ремонта. Проблема заключается в том, что бензиновый двигатель этих автомобилей может по невыясненным причинам останавливаться в процессе движения, и машина продолжает его с помощью одного электрического, сообщает Assotiated press.

Представители компании сообщают, что речь идет о сбое в программном обеспечении компьютера, обеспечивающего работу двигателя. В то же аремя, никаких несчастных случаев, связанных с найденной неисправностью, не зарегистрировано, подчеркивают в Toyota.

Toyota отзывает 75 тысяч Prius в США, 70 тысяч в Японии и 14 тысяч на остальных рынках. Отзываются все автомобили, произведенные в период с августа 2003 по февраль 2005 года. Toyota не сообщает стоимость отзыва. Toyota объявила об отзыве после того, как государственная National Highway Traffic Safety Administration (NHTSA) начала в США расследование по поводу неисправности в двигателях Prius.

Toyota является мировым лидером в области продажи гибридных автомобилей, продажи Prius во всем мире только в прошлом году составили 125 тысяч единиц. В выпущенном вчера адмиристрацией США рейтинге экономичности автомобилей Prius занимает второе место.