Опубликовано 03 декабря 2021, 17:10
1 мин.

Tesla отправит в ремонт более 20 000 кроссоверов

В автосервисы отправят электромобили, собранные в Китае в 2021 году
Компания Tesla анонсировала масштабную отзывную кампанию, которая затронет 21 559 электрических кроссоверов Model Y, собранных на территории Китая в период с 4 февраля по 30 октября 2021 года. Причиной отзыва специалисты называют проблемы, связанные с прочностью передних и задних поворотных кулаков, которые не соответствуют конструктивным требованиям автопроизводителя. Данный элемент подвески может сломаться во время эксплуатации.
Tesla отправит в ремонт более 20 000 кроссоверов
© Tesla

По словам представителей компании, поворотные кулаки могут не выдержать нагрузок во время эксплуатации, деформироваться и даже сломаться прямо во время движения электромобилей. Кроме того, тяга подвески может выпасть из поворотного кулака во время сильной нагрузки. Подобная неисправность может существенного повлиять на управления электромобилем, а также спровоцировать серьезную аварию.

В сервисные центры отправят 21 559 Model Y, которые сошли с конвейера в период с 4 февраля по 30 октября 2021 года. Китайское представительство Tesla проведет бесплатную замену передних и задних кулаков, а также отремонтирует любые комплектующие электрических кроссоверов, не соответствующие техническому регламенту марки.

В начале ноября Tesla объявляла отзыв почти 2800 седанов Model 3 и кроссоверов Model Y из-за проблем в подвеске. Тогда причиной отзыва стала неисправная поперечная тяга переднего левого колеса.