Опубликовано 08 апреля 2024, 17:39
1 мин.

В Канаде обнаружили 600 угнанных автомобилей на 35 миллионов долларов

Большинство машин были готовы к отправке морскими контейнерами
Канадские полицейские обнаружили 598 угнанных машин для продажи за границей. Автомобили общей стоимостью 34,5 миллиона долларов (примерно 3,2 миллиарда рублей по текущему курсу) задержали в порту Монреаля. В розыске краденных транспортных средств принимали участие различные полицейские подразделения, а также сотрудники пограничной службы Канады.
В Канаде обнаружили 600 угнанных автомобилей на 35 миллионов долларов
© Montreal Gazette

В ходе рейда полицейским удалось найти 598 автомобилей, предназначенных для незаконного вывоза из страны. Машины планировали отправить на рынки Азии, Европы, а также Ближнего Востока и Южной Америки. Большая часть транспортных средств хранилась в морских контейнерах, которые были готовы к отправке.

По словам полицейских, автомобили угоняли с помощью подменных брелоков и подключения специальных устройств к бортовым компьютерам машин. Причем многие подобные системы можно свободно приобрести в Сети. Ежегодно в Канаде похищают около 90 000 автомобилей. Обнаруженную партию машин оценили в 34,5 миллиона долларов (примерно 3,2 миллиарда рублей по нынешнему курсу).

В середине февраля американец, вышедший из тюрьмы, решил поскорее добраться до дома, угнав автовоз. На борту перевозчика находились новые Chevrolet Corvette.