Опубликовано 01 марта 2023, 16:00
1 мин.

Автозаводы в России получили новую отсрочку по утильсбору

Поблажка положена производителям, заключившим СПИК
Автопроизводителям в России разрешили оплатить утильсбор в конце 2023 года. Как пишет ТАСС, премьер-министр Михаил Мишустин утвердил отсрочку по оплате утилизационного сбора для производителей, заключивших специальные инвестиционные контракты, или СПИК. Конечный срок уплаты переносится на 15 декабря 2023 года. Отсрочка должна помочь заводам в условиях дефицита средств, а также создать запас комплектующих для дальнейшей ритмичной работы, отмечают в правительстве.
Автозаводы в России получили новую отсрочку по утильсбору
© Правительство Ульяновской области

Российские автозаводы смогут получить отсрочку по уплате утилизационного сборка за IV квартал 2022 года и за I-III кварталы 2023 года. Мера, которая призвана поддержать производителей в условиях санкций, касается только компаний, заключивших в стране СПИКи — контракты, привлекающие крупные вложения в страну при создании производств. Государство же обеспечивает таким партнерам выгодные условия и различные льготы.

Утилизационный сбор взимается со всех автомобилей на российском рынке, однако правительство компенсирует его часть в зависимости от уровня локализации. Базовая ставка на легковушку составляет 20 тысяч рублей.

Полную компенсацию сбора на сегодняшний день получает только АвтоВАЗ. А, к примеру, «Москвичу», выпускающему автомобили китайской JAC под собственным шильдиком, поблажка не положена. Его руководство уже обратилось к правительству с просьбой о полной компенсации.

Аналогичная отсрочка уплаты с целью поддержать автопром была введена в России весной 2022 года. «В условиях сложившейся экономической ситуации и санкционного давления» предприятиям, где работают не менее пяти тысяч человек, позволили оплатить сбор в декабре.