Опубликовано 07 октября 2011, 17:34

Red Bull не будет помогать Уэбберу в борьбе за вице-чемпионство

Red Bull не собирается использовать командную тактику для помощи Марку Уэбберу
Руководитель гоночного коллектива Red Bull Кристиан Хорнер заявил, что не будет применять командную тактику для помощи Марку Уэбберу. Несмотря на то, что австралиец претендует на вице-чемпионское звание, Себастьян Феттель не станет пропускать напарника вперед. В оставшейся части сезона Уэббер попробует выигрывать гонки самостоятельно.
Марк Уэббер
Марк Уэббер
© Red Bull

Руководитель гоночного коллектива Red Bull Кристиан Хорнер заявил, что не будет применять командную тактику для помощи Марку Уэбберу. В интервью информационному агентству Reuters британец пояснил свою позицию.

"В оставшихся гонках чемпионата ничего не изменится, – рассказал Хорнер. – Мы все хотим увидеть Марка Уэббера на верхней ступени пьедестала почета, а также в качестве вице-чемпиона мира, но команда не будет менять свой подход к гонкам. Гонщики Red Bull вольны бороться друг с другом".

"Сейчас в карьере Марка наступил непростой момент, – продолжил Хорнер. – С одной стороны, у него есть преимущество одной из лучших машин пелотона, но с другой ему приходится соперничать с быстрейшим пилотом современности. Несколько раз за этот сезон Марк подбирался к напарнику очень близко, но каждый раз в критические моменты Себастьяна Феттеля было не остановить".

Сам Уэббер не стал просить у команды помощи: австралиец рассчитывает выиграть Гран-при собственными силами. "В этом году у одного парня скопилось слишком много победных кубков, – цитирует Марка Уэббера Autosport. – Я постараюсь одержать победу до конца сезона. В то же время, я осознаю, что нет ничего хорошего в одной победе и четырех сходах, так что я буду сохранять осторожность».

"Прошлогодний чемпионат выдался исключительным, – добавил гонщик. – Не каждый сезон выпадает возможность побороться за титул. Сейчас ситуация вернулась в привычную колею, но я постараюсь вновь включиться в борьбу за чемпионство в будущем. Кто знает – может быть, прошлый сезон был моим последним шансом выиграть титул".

За пять этапов до конца текущего чемпионата Марк Уэббер занимает четвертое место в общем зачете, 127 очков уступая своему партнеру по Red Bull Себастьяну Феттелю.