Опубликовано 25 сентября 2011, 17:08

Команде Red Bull простили нарушение комендантского часа

FIA не стала наказывать Red Bull за нарушение моратория на вход в паддок
FIA не стала наказывать Red Bull за нарушение моратория на вход в паддок Гран-при Сингапура. Чемпионской команде удалось доказать, что человек, вошедший в гоночный комплекс в неположенное время, не являлся сотрудником технического департамента Red Bull. Теперь у австрийской конюшни осталось две возможности нарушить комендантский час.
Себастьян Феттель в сопровождении сотрудницы пресс-службы Red Bull раздает автографы
Себастьян Феттель в сопровождении сотрудницы пресс-службы Red Bull раздает автографы
© Red Bull

Международная автомобильная федерация (FIA) не стала наказывать команду Формулы-1 Red Bull за нарушение моратория на вход в паддок Гран-при Сингапура. Как сообщает Autosport, комендантский час нарушил представитель маркетингового отдела марки Infiniti, спонсирующей Red Bull. Пропуск этого человека в паддок был выдан по заявке австрийской конюшни.

Согласно букве правил, ни один из работников команд Формулы-1 не может находиться на территории гоночного комплекса в течение комендантского часа. Традиционно, "мертвая зона" приходится на ночное время, однако сдвиг расписания Гран-при Сингапура изменил привычный график. В результате, несколько гоночных коллективов не смогли соблюсти это правило. Среди нарушителей были Mercedes GP, Marussia Virgin, а также Scuderia Toro Rosso, чей руководитель Франц Тост нечаянно приехал в паддок раньше времени.

"Команде Red Bull удалось доказать, что человек, вошедший в гоночный комплекс в неположенное время, не являлся сотрудником технического департамента, – говорится в официальном заявлении FIA. – Таким образом, команда Red Bull признана невиновной в нарушении пункта 30.9 Спортивного регламента Формулы-1".

Каждая гоночная конюшня имеет право четыре раза пренебречь правилом комендантского часа. Традиционно участники чемпионата используют эту возможность в случае необходимости исправить неожиданно возникшие технические проблемы. Коллектив Red Bull дважды по ходу сезона нарушал мораторий – в запасе у чемпионской конюшни еще два раза.

"Я думаю, нам следует прояснить это правило, ведь нет никакой необходимости налагать ограничения на сотрудников PR-службы, – рассказал глава Mercedes GP Росс Браун. – В случае с нашей командой комендантский час нарушили девочки из коммерческого отдела".