Опубликовано 25 октября 2013, 23:25

Советник Red Bull объяснил причину приглашения Квята

Хельмут Марко рассказал, чем росcийский пилот лучше Феликса да Кошты
Советник компании Red Bull Хельмут Марко объяснил, чем Даниил Квят лучше Антонио Феликса да Кошты. По словам австрийца, пилот из Уфы лучше справляется с давлением, а также демонстрирует стабильный рост результативности. В будущем россиянин также может привлечь спонсоров.
Антонио Феликс да Кошта и Даниил Квят
Антонио Феликс да Кошта и Даниил Квят
© James Moy Photography

Автоспортивный советник компании Red Bull Хельмут Марко объяснил, чем Даниил Квят лучше Антонио Феликса да Кошты. Оба участника программы поддержки молодых пилотов Red Bull претендовали на место в Scuderia Toro Rosso, но в итоге выбор пал на россиянина. "Квят произвел лучшее впечатление, – заявил Марко в беседе с корреспондентом Auto Motor und Sport. – Даниил показал, что может выдерживать давление – именно этого компонента не хватило Феликсу да Коште. Если Антонио потерял уверенность уже в молодежном первенстве, что же с ним будет в Формуле-1?»

Ранее фаворитом считался Феликс да Кошта: в пользу португальца говорил его опыт в юниорских сериях, а также количество кругов за рулем машины Формулы-1. Тем не менее, Антонио неудачно завершил сезон-2013 в Формуле-Renault 3.5: 22-летний спортсмен остался на третьем месте. В то же время, Квят до сих пор претендует на титул в GP3. Примечательно, что Даниил не был в лидерах в начале сезона, но к середине года набрал темп и начал выигрывать гонки. "Не мне вам напоминать, сколько пилотов считались невероятно перспективными до тех пор, пока не попадали в Формулу-1, – добавил Хельмут Марко. – В последнее время Квят систематически улучшал свои результаты, тогда как Феликс да Кошта либо топтался на месте, либо выступал хуже, чем раньше".

"Райкконен пришел в Формулу-1 с 23-мя гонками в активе – и преуспел. На счету Квята 150 гонок".

"Мы всегда выбирали пилотов исключительно по спортивному принципу, – заключил Марко. – Впрочем, это не значит, что нас совсем не интересует российский рынок. Две компании уже обратились к нам [с предложением сотрудничества]". Австриец не уточнил, о каких фирмах идет речь. Ранее в прессе появилась информация, что спонсором Квята в Toro Rosso может стать "СМП Банк". В 2009 году Даниила поддерживал нефтяной гигант "ЛУКОЙЛ".

Где в 2014 году окажется Феликс да Кошта, пока неясно. Хельмут Марко пообещал не выгонять спортсмена из программы Red Bull: австриец рассказал, что в ближайшее время Антонио останется резервистом чемпионской команды. Пилот также будет заниматься работой на симуляторе.