Опубликовано 01 марта 2006, 19:17

Правительство снова разрешит красные "поворотники"

На изменения ПДД будет введен официальный мораторий
Правительство России отменит последнюю редакцию правил дорожного движения. Теперь владельцы машин с несоответствующей новому ГОСТу светотехникой смогут эксплуатировать свои автомобили. Запреты начнут действовать только с первого января 2007 года и коснутся только тех машин, которые будут ввезены в Россию после этого числа.
Ford Crown Victoria ДПС. Кадр НТВ, архив
Ford Crown Victoria ДПС. Кадр НТВ, архив

Руководитель аппарата правительства Сергей Нарышкин заявил, что на действие новых правил дорожного движения будет наложен официальный мораторий, сообщает телеканал "Россия".

Новые правила вступили в силу первого января 2006 года. Среди прочего, они запрещали эксплуатацию транспортных средств, световые приборы которых не соответствовали новому ГОСТу. В этом документе в частности говорится, что спереди автомобиля могут быть установлены фары и габаритные огни только белого цвета. Задние габаритные огни и "стоп-сигналы" должны быть только красного цвета, а поворотные сигналы со всех сторон должны быть желтыми.

На многих автомобилях, привезенных в Россию из США и Японии, стандартно установлены желтые передние габаритные огни и красные задние поворотные сигналы. Кроме того, красные задние и белые передние "поворотники" устанавливались и на некоторые отечественные автомобили, такие как ГАЗ-21 "Волга". Изменения в правилах дорожного движения делали эксплуатацию этих машин незаконной.

После принятия моратория владельцы машин с несоответствующими ГОСТу световыми приборами смогут легально проходить техосмотр. "Автотранспортные средства, которые ввезены в Россию до 1 января 2007 года и не отвечают этим нормам, они могут быть эксплуатируемы. Новые требования будут распространяться на автотранспортные средства, ввезенные или произведенные на территории РФ с 1 января 2007 года", - заявил Сергей Нарышкин.