Опубликовано 16 декабря 2006, 00:08

Бывший гонщик "Формулы-1" погиб в автокатастрофе

Клей Регаццони на своей машине столкнулся с грузовиком
Швейцарский автогонщик Клей Регаццони, одержавший пять побед на этапах Гран-при чемпионата мира по "Формуле-1", погиб в пятницу 15 декабря в автокатастрофе. На своей машине он врезался в грузовик. Столкновение произошло недалеко от Пармы. Регаццони было 67 лет, свою карьеру в "Формуле-1" он завершил в 1980 году.
Клей Регаццони
Клей Регаццони
© с сайта autosport.com

В автокатастрофе, которая произошла недалеко от Пармы, погиб бывший гонщик "Формулы-1" швейцарец Клей Регаццони. По сообщению местной полиции, на своем автомобиле Регаццони врезался в грузовик, пишет Autosport. Бывшему пилоту королевских гонок было 67 лет.

Регаццони дебютировал в "Формуле-1" в 1970 году в составе Ferrari в качестве напарника Джекки Икса. В своем дебютном сезоне он выиграл Гран-при Италии, а год закончил на третьем месте в общем зачете чемпионата мира.

За свою карьеру он выступал, кроме Ferrari, за такие команды, как BRM, Ensing, Shadow Racing, Albilad-Saudia Racing, Unipart. В 1980 году во время Гран-при США в Лонг-Бич из-за отказа тормозов он на большой скорости врезался в заградительную стену и получил серьезное повреждение позвоночника.

Регаццони был парализован, но продолжал соревноваться в автогонках на машинах со специальным ручным управлением. В частности, он принимал участие в ралли "Дакар". В последнее время он работал комментатором на итальянском телевидении.