Опубликовано 30 июля 2007, 14:55

Экзамены в ГИБДД будут проходить быстрее

Правительство регламентирует время на получение водительских прав и постановку машин на учет
Правительственная комиссия одобрила регламент по проведению экзаменов в ГИБДД на получение водительских прав, содержащий временные рамки, которые должны соблюдаться при приеме экзаменов. Теперь процедура сдачи экзаменов не должна превышать четыре часа, практический экзамен - 30 минут, а оформление результатов – 10 минут.
Кадр НТВ, архив
Кадр НТВ, архив

В пятницу правительственная комиссия по административной реформе одобрила новый регламент, содержащий определенные временные нормативы, которые должны соблюдаться при приеме квалификационных экзаменов в ГИБДД на получение водительских прав. Кроме того, как сообщает "Коммерсант" со ссылкой на неназванный источник, подобные временные рамки будут установлены и для процедуры регистрации автомобилей.

Согласно новому регламенту, общая продолжительность процедуры сдачи экзаменов и выдачи прав не должна будет превышать четыре часа. На прием документов отводится теперь не более 25 минут, на практический экзамен – 30 минут, а на оформление результатов экзамена – 10 минут. Помимо этого, временные нормативы также установлены для процедуры замены прав (два часа 30 минут) и получения международных водительских удостоверений (два часа).

Кроме того, аналогичный документ подготовлен для процедуры постановки и снятия с учета машин. Общая продолжительность регистрации автомобиля не должна будет превышать более трех часов, а проверка документов с "пробивкой на угон" станет занимать не более пяти-семи минут.

Ожидается, что такие нормативы будут внедрены с 1 сентября текущего года в Челябинске, а в 2008-2009 годах - по всей России.