Опубликовано 03 июня 2011, 23:19

FIA утвердила переход Формулы-1 на маленькие моторы

С 2013 года Формула-1 будет использовать четырехцилиндровые двигатели объемом 1,6 литра
Всемирный автоспортивный совет FIA проголосовал за новый технический регламент Формулы-1. С 2013 года участникам чемпионата мира предписано использовать четырехцилиндровые двигатели рабочим объемом 1,6 литра, при этом нормы потребления топлива снизятся на 35 процентов. Вес болидов возрастет до 660 килограммов.
Двигатель Формулы-1 Mercedes
Двигатель Формулы-1 Mercedes
© Mercedes

Всемирный автоспортивный совет FIA проголосовал за новый технический регламент Формулы-1 — он вступит в силу в 2013 году. На заседании в Барселоне Международная автомобильная федерация утвердила предложенный ранее переход чемпионата мира на четырехцилиндровые двигатели объемом 1,6 литра. Максимальное давление впрыска составит 500 бар, а обороты мотора будут лимитированы 12 тысячами. В настоящий момент в Формуле-1 используются 2,4-литровые "атмосферники" V8.

Изменения также коснутся норм потребления бензина: с 2013 года топливная экономичность болидов Формулы-1 должна будет улучшиться на 35 процентов. Система рекуперации кинетической энергии KERS станет обязательной.

По соображениям безопасности высота носовых обтекателей будет уменьшена, а минимальная масса гоночных болидов составит 660 килограммов. В целях снижения расходов командам предстоит использовать более долговечные коробки передач.

Как сообщается в официальном пресс-релизе FIA, принятое решение может быть пересмотрено в срок до 30 июня. В течение ближайшего месяца члены Всемирного автоспортивного совета обсудят нововведения с владельцами Формулы-1 и в случае необходимости заново проголосуют за будущий регламент посредством факса.